"Харьковгаз" без открытых торгов закупил клапаны на 15% дороже, чем раньше

Фото: пресс-служба АТ "Харьковгаз"
Фото: пресс-служба АТ "Харьковгаз"

После перехода "Харьковгаза" под управление "Нафтогаза Украины" стоимость закупки отдельных комплектующих в договорах выросла на 15%. Газовики Харьковской области намерены отдать фирме "Укргазкомплект" около 5 млн гривен.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на текст обнародованного на Prozorro соглашения.

"Харьковгаз" использовал войну для того, чтобы провести закупку без применения открытых торгов и повысить стоимость на закупаемые за тарифные средства товары. При этом нарушена норма постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины "О публичных закупках", на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены", которая требует проведения торгов от 100 тыс. гривен.

Фото: "Украинские новости".

"Харьковгаз" заключил рамочный контракт с ООО "ПТК "Укргазкомплект" на поставку оборудования для газовых сетей на 4,95 млн гривен в апреле текущего года без проведения конкурентной процедуры. Как свидетельствуют данные по спецификации договора, стоимость предохранительно сбросных клапанов VS/AM и VS/AM 65 TP выросла на 15% по сравнению с предыдущими закупками, которые производились в 2022 году.

Для ООО "ПТК "Укргазкомплект" это первый крупный тендер с 2022 года на сумму более 1 млн гривен.

Ранее директор ООО "Газорозподільні мережі України" Денис Миргородский заявлял: "Газмережі" - предприятие критической инфраструктуры, мы действительно имеем право вести закупки вне Prozorro. Но пользоваться этим будем только в исключительных случаях. Это принципиальная позиция нашего правления и моя лично. С начала года "Газмережі" объявили десятки тендеров на Prozorro и только одну срочную закупку на 400 тыс. гривен провели вне площадки. Так будет и дальше".