НБУ курс:

USD

43,96

--0,12

EUR

51,46

--0,12

Наличный курс:

USD

43,80

43,70

EUR

51,60

51,40

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Харьковгаз" без открытых торгов закупил клапаны на 15% дороже, чем раньше

Фото: пресс-служба АТ "Харьковгаз"
Фото: пресс-служба АТ "Харьковгаз"

После перехода "Харьковгаза" под управление "Нафтогаза Украины" стоимость закупки отдельных комплектующих в договорах выросла на 15%. Газовики Харьковской области намерены отдать фирме "Укргазкомплект" около 5 млн гривен.

Об этом сообщает агентство "Украинские новости" со ссылкой на текст обнародованного на Prozorro соглашения.

"Харьковгаз" использовал войну для того, чтобы провести закупку без применения открытых торгов и повысить стоимость на закупаемые за тарифные средства товары. При этом нарушена норма постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины "О публичных закупках", на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены", которая требует проведения торгов от 100 тыс. гривен.

Фото: "Украинские новости".

"Харьковгаз" заключил рамочный контракт с ООО "ПТК "Укргазкомплект" на поставку оборудования для газовых сетей на 4,95 млн гривен в апреле текущего года без проведения конкурентной процедуры. Как свидетельствуют данные по спецификации договора, стоимость предохранительно сбросных клапанов VS/AM и VS/AM 65 TP выросла на 15% по сравнению с предыдущими закупками, которые производились в 2022 году.

Для ООО "ПТК "Укргазкомплект" это первый крупный тендер с 2022 года на сумму более 1 млн гривен.

Ранее директор ООО "Газорозподільні мережі України" Денис Миргородский заявлял: "Газмережі" - предприятие критической инфраструктуры, мы действительно имеем право вести закупки вне Prozorro. Но пользоваться этим будем только в исключительных случаях. Это принципиальная позиция нашего правления и моя лично. С начала года "Газмережі" объявили десятки тендеров на Prozorro и только одну срочную закупку на 400 тыс. гривен провели вне площадки. Так будет и дальше".