Масштабный пожар в Карпатах: сгорел деревянный туркомплекс (ФОТО, ВИДЕО)

Масштабный пожар в Карпатах: сгорел деревянный туркомплекс (ФОТО, ВИДЕО)
Фото: ГУ ДСНС в Івано-Франківській області

Комплекс отдыха "Сяйво Карпат" в селе Красноилье Верховинской общины сгорел вечером 25 сентября. Как сообщает Главное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области, звонок на линию 101 поступил в 18:28.

К моменту прибытия пожарно-спасательной части №12 из поселка Верховина второй и мансардный этаж здания были охвачены огнем, а площадь пожара составляла ориентировочно 750 квадратных метров. Существовала угроза перекидывания огня на соседние дома. При этом здание санатория является деревянным, что способствовало быстрому распространению огня.

В 20:43 пожар удалось локализовать, а в 22:26 – ликвидировать. Из-за сильного задымления на пожаре работали четыре звена газодымозащитной службы, были созданы три оперативных участка и штаб пожаротушения. С помощью квадрокоптера проведена дополнительная аэроразведка пожара. Часть здания пожарным все же удалось спасти.

Как выяснилось, в "Сяйві Карпат" проживало 148 детей с воспитателями и 20 человек обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал вывел всех детей из здания, потому пострадавших нет.

С места пожара все дети, шесть воспитателей и три человека обслуживающего персонала были направлены на поселение в другой санаторий, куда также направлен психолог ГУ ГСЧС в области.

К ликвидации пожара было привлечено от Ивано-Франковского облуправления ГСЧС 12 единиц техники и 60 человек личного состава, а от черновицкого - 1 единицу техники и 5 человек личного состава. Также привлекались четыре работника местной пожарной охраны на двух единицах техники.

В свою очередь, пользовательница Facebook Юлия Бойко заявила, что предварительной версией происшествия в туркомплексе, куда лишь перед самым пожаром заехала ее 8-летняя дочь, является замыкание проводки.

"Дети выбежали на улицу в чем были - шорты, майки, тапочки. Все их вещи сгорели дотла. Еще в чемоданах. При этом детей держали на холоде несколько часов, не дали возможность ни согреться, ни попить. У детей была страшная истерика! Родители узнали о страшном происшествии от самих детей! Несколько часов ответственные лица не отвечали никому из шокированных родителей, большинство детей остались без телефонов", - возмутилась она.

По словам женщины, шокированных и голодных детей до позднего вечера не покормили и даже не дали воды, а на все просьбы родителей хоть как-то помочь детям ответственные лишь просили подождать получения инструкций. Бойко требует наказания виновных в том, что дети были подвергнуты смертельной опасности. Судя по ее словам, и она, и ребенок пока находятся в шоковом состоянии.