СБУ задержала президента "Мотор Сичи" в рамках дела о поставках украинских авиадвигателей в РФ (ФОТО)

СБУ задержала президента "Мотор Сичи" в рамках дела о поставках украинских авиадвигателей в РФ (ФОТО)

Служба безопасности Украины задержала президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева в рамках уголовного производства о незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в рамках этого производства также был задержан начальник Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Правоохранители сообщили задержанным о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (пособничество государству агрессору) Уголовного кодекса Украины.

По информации СБУ, задержанные действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для ВС РФ.

"Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконного снабжения оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан"; КА-52 "Аллигатор"; Ми-28Н "Ночной охотник", - говорится в сообщении.

Установлено, что эти образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения этих вражеских боевых вертолетов военными.

Отмечается, что для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны.

Однако после получения военной продукции посредники переправляли ее в Россию. Также враг использовал своих иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

В СБУ добавили, что в ходе расследования правоохранители установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Ранее издание LB.ua со ссылкой на источник сообщало, что президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева задержали за государственную измену.

Вячеславу Богуслаеву 83 года, он президент АО "Мотор Сич", генеральный конструктор по созданию и модернизации вертолетной техники. Был депутатом 5-го, 6-го, 7-го и 8-го созывов Верховной Рады (трижды – от " Партии регионов" ).

"Мотор Сич" - одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей, вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.