НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,32

41,20

EUR

45,00

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Российский олигарх получил от ГБР подозрение в попытке обманом сохранить имущество ЛАЗа

Российский олигарх получил от ГБР подозрение в попытке обманом сохранить имущество ЛАЗа
Территория ЛАЗа в 2017 году. Фото: скриншот видео "Варианты Львов"

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении российскому олигарху Игорю Чуркину и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество ООО "Львовские автобусные заводы".

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как сообщается в сообщении ГБР, украинское предприятие взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Как обнаружило следствие, его владелец – гражданин РФ Чуркин – потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банку.

"В то же время он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге. Поэтому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком", - объяснили действия фигуранта в бюро.

Подконтрольный олигарху руководитель предприятия подал в полицию заведомо ложное заявление о совершении представителями банка "особо тяжкого уголовного правонарушения". Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Россиянину и руководителю предприятия-должника сообщено о подозрении по статье 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение органа досудебного расследования о совершении преступления, объединенное с обвинением лица в особо тяжком преступлении).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Процессуальное руководство по делу осуществляет Офис генерального прокурора.

Отметим при этом, что в начале мая мэр Львова Андрей Садовый предложил национализировать здания, расположенные на территории ЛАЗа, который еще с 1990-х годов принадлежит россиянам, а на его месте – построить муниципальный индустриальный парк, на что уже имеются западные инвесторы.