Во Львове предлагают национализировать территорию завода "ЛАЗ" и построить там индустриальный парк

Во Львове предлагают национализировать территорию завода "ЛАЗ" и построить там индустриальный парк

Львовская власть предлагает национализировать здания, расположенные на территории Львовского автобусного завода “ЛАЗ”, который с 90-х годов принадлежал россиянам. 

Об этом заявил мэр города Андрей Садовый.

Он сообщил, что около 80 предприятий, зарегистрированных на территории Львова, полностью или частично принадлежат россиянам.

"Сегодня на заседании президиума конгресса местных и региональных властей предложил национализировать здания, расположенные на территории Львовского автобусного завода “ЛАЗ”. Он еще с 90-х годов принадлежит россиянам", - отметил Садовый.

По его словам, на основе завода планируется построить муниципальный индустриальный парк.

Как сообщил мэр, это огромная территория близко к центру города, которая может быть базовой локацией для производства электромобилей.

Также по его словам, западные инвесторы готовы запустить производство электродвигателей. Здесь могут получить работу львовяне и украинцы, которые были вынуждены искать себе новый дом.

По словам городского головы, дорожная карта уже готова.

"Всю информацию передали военной администрации. Недавно принятый закон о национализации позволяет сделать так, чтобы во Львове и всех других городах Украины не было даже маленькой частицы, которая может принадлежать врагу", - добавил Садовый.

Напомним, что украинские власти намерены национализировать всю собственность России в Украине, чтобы компенсировать часть ущерба, нанесенного из-за войны.