НБУ курс:

USD

44,71

+0,05

EUR

52,16

--0,09

Наличный курс:

USD

44,80

44,70

EUR

52,20

52,00

Цена нефти на 24 августа – цена на нефть Brent, WTI, Urals

нефть, газ
Цена нефти на 24 августа / Depositphotos

Цены на нефть в понедельник, 24 августа, снизились более чем на $1 за баррель. Инвесторы фиксируют прибыль в преддверии ожидаемого объявления Вашингтона о новых санкциях против Ирана, которые могут усилить риски перебоев с поставкой нефти с Ближнего Востока.

Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на Минфин .

Цена на нефть сегодня (Brent, WTI и Urals) - курс на 24 августа

Тип нефти Цена Изменение (%)
Brent $93,16 -1,3 %
WTI $85,7 -1,6%
Urals $88,85 +3.80%

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 1,23 доллара, или 1,3% - до 93,16 доллара. Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 1,36 доллара, или 1,6%, – до 85,7 доллара за баррель.

Причины изменения цены

Как сообщает Reuters, снижение цен на нефть связано с ожиданиями по поводу новых санкций США против Ирана. Министр финансов США Скотт Бессент анонсировал жесткие ограничения, а президент Дональд Трамп заявил о готовности распространить санкции также на торговых партнеров Тегерана.

В то же время, рынок оценивает потенциальные последствия таких мер по поставкам нефти из региона. По мнению аналитика Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара, в случае успешной экономической изоляции Иран может прибегнуть к более активным атакам, что создаст дополнительные риски для энергетического рынка.

Тегеран уже осудил планы Вашингтона по поводу новых санкций, тогда как президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал к дипломатическому урегулированию конфликта.

Отметим, пока на украинских АЗС цены на топливо остаются стабильными, в конце прошлой недели мировые котировки нефти начали расти на фоне обострения геополитической напряженности. Причиной стали угрозы президента США Дональда Трампа ввести масштабную экономическую изоляцию Ирана и предупреждение о возможных санкциях против стран, которые будут сотрудничать с Тегераном.

Дополнительным фактором неопределенности явилось завершение действия предыдущего мирного соглашения между сторонами конфликта. По оценкам экспертов, ни США, ни Иран не демонстрируют готовности возобновить переговоры, что поддерживает напряжение на нефтяном рынке и способствует подорожанию сырья.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности