- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Цены на газ могут резко возрасти: Shell и TotalEnergies объявили форс-мажор
Крупнейший в мире трейдер сжиженного природного газа Shell объявил форс-мажор по поводу партий топлива, которые он покупает у QatarEnergy и продает клиентам по всему миру.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Катар 4 марта полностью прекратил производство сжиженного газа из-за атак Ирана, а возврат к нормальным объемам производства может занять минимум месяц.
Другие покупатели СПГ с катарского завода, которым управляет TotalEnergies, а также некоторые азиатские компании, получили уведомление о форс-мажоре от Катара и сообщили своим клиентам, что не будут продавать газ, пока объекты остаются закрытыми.
Источник, близкий к TotalEnergies, заявил, что французская нефтегазовая компания не объявляла форс-мажор – термин, которым обозначают события вне контроля компании, например стихийные бедствия, обычно позволяющие избежать штрафов за невыполнение контрактов.
По данным Reuters, Shell и TotalEnergies имеют долгосрочные партнерства с QatarEnergy и являются партнерами масштабного проекта расширения Северного месторождения компании, цель увеличить мощности к 2027 году.
Напомним, 2 марта Катар прекратил производство сжиженного природного газа, а Саудовская Аравия закрыла свой крупнейший отечественный нефтеперерабатывающий завод после удара дрона, поскольку ответные удары Израиля и США, а также ответные меры Ирана привели к закрытию нефтегазовых объектов по всему Ближнему Востоку.