НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,25

45,00

"Филипп Моррис" уплатила на 38% больше налогов в бюджет Украины в 2024 году

Филипп Моррис запустила новую фабрику во Львовской области
Фото: pmi.com

В 2024 году компания "Филипп Моррис" в Украине уплатила 52,2 миллиарда гривен налогов, что на более чем 14 миллиардов гривен, или 38%, больше по сравнению с 2023 годом.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что основную часть отчислений составляют акцизный налог в размере 25,6 млрд грн и налог на добавленную стоимость (НДС) – 8,6 млрд грн.

"Филипп Моррис в Украине в 2024 году существенно увеличила налоговые отчисления в украинский бюджет, в очередной раз подтвердив статус одного из крупнейших налогоплательщиков. Уплаченные более 52 млрд грн стали важным вкладом в поддержку экономической стабильности в стране, особенно во время войны", - отметил финансовый директор компании Сергей Кальнооченко.

По его словам, отчисления в бюджет увеличились благодаря активной борьбе государственных органов с нелегальными производителями, что привело к уменьшению теневого рынка табачных изделий с 25% до 12,6%.

Кроме того, существенную роль в увеличении поступлений сыграла новая фабрика во Львовской области, инвестиции в запуск которой составили 30 млн долларов США. На новом производстве будут работать пять производственных линий. Первая из них была запущена в мае 2024 года.

По словам Сергея Кальнооченко, открытие новой фабрики позволило создать 250 рабочих мест и являлось важным шагом для обеспечения устойчивого развития бизнеса даже в условиях военных вызовов.

Напомним, что в 2023 году компания уплатила 37,8 млрд грн налогов, среди которых 30,3 млрд. грн. составляли налоги, связанные с реализацией продукции (акциз, НДС и т.п.).

СПРАВКА:

Philip Morris International является ведущей международной табачной компанией.

Компания "Филипп Моррис Украина" работает на украинском рынке с 1994 года и за это время инвестировала в экономику Украины более 750 млн. долларов США.

С начала полномасштабного вторжения выделило 400 млн грн на гуманитарные проекты.

Напомним также, что в Украине сейчас создают электронную систему обращения алкогольных напитков и табачных изделий "єАкциз". Ожидается, что тестирование системы начнется в марте 2025 года, а официальный запуск намечен на 2026 год. Разработка поручена компании Eleks .