НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

G7 предупредила Россию об ужесточении санкций в случае несогласия на перемирие

G7
G7 требует прекращения огня. Фото: Depositphotos

Страны G7 подчеркнули важность создания надежных "механизмов безопасности" для обеспечения прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Они также предостерегли Москву, что в случае отказа следовать примеру Киева и согласиться на перемирие, ее ждут дополнительные санкции.
 

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как сообщает Reuters, об этом говорится в окончательном проекте заявления стран "Большой семерки".

"Страны G7 призвали Россию ответить взаимностью, согласившись на прекращение огня на равных условиях и внедрив его в полном объеме", — говорится в совместном заявлении стран G7, в состав которого входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США.

Сообщается, что проект, одобренный высокопоставленными дипломатами, должен быть утвержден министрами.

Лидеры стран "Большой семерки" отмечают необходимость введения эффективных мер безопасности, которые обеспечили бы способность Украины противостоять и защищаться от возможных дальнейших агрессивных действий со стороны России. Они также подчеркивают, что любое прекращение огня должно быть действенным.

Инициатива о прекращении огня

Напомним, в Саудовской Аравии во время переговоров с участием Соединенных Штатов и Украины были сделаны значительные шаги по установлению длительного мира в Украине. Стороны согласовали временное 30-дневное прекращение огня, восстановление помощи и обсудили шаги к мирному процессу и экономическому сотрудничеству.

Трамп выразил надежду, что Россия согласится на прекращение огня в Украине сроком на месяц, иначе война будет продолжаться и дальше. Однако Россия передала США список требований по соглашению о прекращении войны в Украине и возобновлении отношений с Вашингтоном.

Точное содержание этого перечня остается неизвестным, как и то, готова ли Москва начать мирные переговоры с Киевом для его выполнения. Источники отмечают, что последние три недели российские и американские чиновники обсуждали эти условия как во время личных встреч, так и в формате видеоконференций.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США могут ужесточить санкции в отношении РФ, а также увеличить военную помощь Украине в случае отказа российской стороны от тридцатидневного перемирия.