НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,75

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Каменское на Днепропетровщине обновляет парк транспорта по трамваям украинского производства (ФОТО)

трамвай, город Каменское
Обкатку проходит первый из 17 новых трамвайных вагонов / Фото: facebook.com/kysylevskyy.official

В городе Каменское Днепропетровской области стартовал масштабный проект обновления парка общественного транспорта по трамваям украинского производства. В настоящее время обкатку проходит первый из 17 новых трамвайных вагонов.

Как пишет Delo . ua , об этом   сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский.

Каждый день на линии Каменского выходит 20 трамваев. Получение техники позволит обновить подвижной состав города на 85%. Транспортные средства распределят между всеми четырьмя городскими маршрутами.

Технические характеристики

Трамваи изготовляют в Днепре, в 40 км от Каменского. Производитель адаптировал конструкцию под требования заказчика: вагон может преодолевать подъем длиной 120 метров на одном из участков дороги.

Новый общественный транспорт имеет следующие характеристики:

  • низкий уровень пола;
  • широкая дверь;
  • салон с климат-контролем;
  • системы видеонаблюдения;
  • пандусы для пассажиров с инвалидностью и пожилых людей;
  • уменьшенное потребление электроэнергии.

Источники финансирования

80% стоимости проекта финансирует Европейский инвестиционный банк. Остальные 20% покрывают из городского бюджета Каменского за софинансирование завода "Камет-Сталь".

" Когда община покупает технику украинского производителя, это дает работу еще и десяткам производителей разных составляющих трамвая по всей стране. А это тысячи рабочих мест во многих регионах Украины, а также налоги государству на ВСУ" , - отметил Кисилевский .

График поставок

По графику город получит:

  • 6 вагонов – до конца текущего года;
  • 11 вагонов - в следующем году.

Напомним, в прошлом месяце в Днепре на трамвайный маршрут №1 вышел второй современный низкопольный вагон производства украинской компании ООО "Татра-Юг". Техника закуплена в рамках сотрудничества с международными партнерами.