НБУ курс:

USD

41,87

+0,05

EUR

48,45

--0,07

Наличный курс:

USD

41,75

41,65

EUR

48,90

48,71

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Международные партнеры выделяют 42,5 млн евро на восстановление арки в Чернобыле

минокружение, финансирование
Украина получит 42,5 млн евро на восстановление арки ЧАЭС / Минприроды

Европейская комиссия, Франция и Великобритания объявили о дополнительных взносах на общую сумму 42,5 миллионов евро для возобновления Нового безопасного конфайнмента (Арки) над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

СПЕЦПРОЄКТ: НАЙКРАЩІ РОБОТОДАВЦІ 2025

Пропонуємо вам 100 найкращих роботодавців України, 35 найсильніших HRD країни, топ компаній з найбільшими інвестиціями в освіту, кейси українських і міжнародних компаній у побудові сильного бренду роботодавця під час війни та аналітичний погляд на тренди і процеси на ринку праці …

Дізнайтесь більше

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сообщение министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светланы Гринчук.

Финансирование предоставляется для временного ремонта и восстановления функциональности арки. Доноры четко осознают, что расходы на полное восстановление могут превысить текущие возможности Счета, поэтому дополнительная поддержка стала необходимой. На встрече также отмечен прогресс Украины в подготовительных работах и техническом обследовании конструкций.

Франция выделяет 10,6 млн евро, Великобритания – 6,9 млн евро, а Еврокомиссия – 25 млн евро. Кроме того, еще 5 млн. евро будет направлено в рамках Грантового соглашения №5 на анализ повреждений и проведение комплекса мероприятий по временному ремонту защитного сооружения.

Напомним, в марте из административного бюджета Счета уже было выделено 400 тысяч евро для первоочередного исследования повреждений НБК после произошедшего в феврале 2025 года инцидента.

Гринчук поблагодарила партнеров за оперативную реакцию, помощь в период полномасштабной войны и поддержку ядерной безопасности. По ее словам, международное участие и координация со стороны ЕБРР, МАГАТЭ и донорских стран являются ключевыми в сохранении стабильности на Чернобыльской площадке — не только в интересах Украины, но и всей Европы.

Российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал 14 февраля в укрытие, берегущее мир от радиации разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции.

Напомним, 7 марта  завершено ликвидацию чрезвычайной ситуации на ЧАЭС.