НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,10

Модернизация таможенных пунктов: какие новации готовят на украинско-польской границе

таможня, таможенные пункты, Польша
Новые технические средства для контроля таможни.

В пункте пропуска "Грушев — Будомеж" состоялась экспертная встреча представителей таможенных органов Украины и Польши, в ходе которой обсудили важные новации на общей границе. Внимание было уделено совершенствованию таможенных процедур и усилению сотрудничества между двумя странами.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-центр Государственной таможенной службы.

Таможенная граница между Украиной и Польшей

Украинская сторона отметила внедрение современных технических средств для повышения эффективности борьбы с нарушениями таможенных правил. В частности, рассматриваются вопросы:

  • установка дополнительных камер видеонаблюдения;
  • определение мест для размещения багажных сканеров и весовых комплексов на пунктах пропуска "Грушев", "Нижанковичи" и "Угринов".

Среди важных инициатив – в пункте пропуска "Краковец — Корчова" с польской стороны:

  • заработает вторая сканирующая система;
  • будет запущена новая взвешивающая станция для пустых грузовых транспортных средств.

Это позволит выделить их движение в отдельную полосу и увеличить пропускную способность пустых грузовиков до 30%.

Отдельно обсудили реконструкцию автобусного участка на пункте пропуска "Медика — Шегини".

Польская сторона сообщила, что во время работ движение автобусов на въезд в Польшу будет полностью остановлено, а движение грузового транспорта приостановлено на две недели.

Точная дата начала реконструкции пока не определена, но перевозчиков предупредят заранее.

О работе пунктов пропуска

Напомним, 21 марта на границе с Венгрией временно приостановлен таможенный контроль в пункте пропуска "Лужанка – Берегшурань", где запланированы работы по установке и подключению систем резервного питания. Временно в пункте пропуска с украинской стороны отсутствует электропитание и приостановлен таможенный контроль граждан и транспортных средств.

В начале апреля планируется открытие нового пункта пропуска "Великая Паладь — Надьгодош" на границе с Венгрией. Этот пункт предназначен для пересечения границы легковыми автомобилями с максимальным весом 3,5 тонн и будет работать в дневное время.

Добавим, с 13 марта по 10 мая в пункте пропуска "Шегини" на польской границе оформление грузов будет происходить в замедленном режиме.