НБУ курс:

USD

43,17

--0,01

EUR

50,52

--0,15

Наличный курс:

USD

43,40

43,30

EUR

51,00

50,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

"Нафтогаз" выиграл арбитраж против российского "Газпрома" на $1,37 млрд

суд
Фото: Freepik

Международный арбитражный трибунал, рассматривавший дело в Швейцарии, обязал российский "Газпром" выплатить $1,37 млрд в пользу НАК "Нафтогаз".

Как пишет Delo.ua, об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

"Газпром" нарушил свои контрактные обязательства

По его словам, с мая 2022 года "Газпром" нарушил свои контрактные обязательства по принципу take or pay (бери или плати), прекратив оплаты.

"В сентябре 2022 года "Нафтогаз" инициировал арбитраж, который "Газпром" пытался заблокировать через российские суды. Это не сработало. Теперь есть окончательное решение: трибунал из арбитров из Швеции, Швейцарии и Израиля полностью встал на сторону "Нафтогаза", — отметил Корецкий.

Он добавил, что следующий этап – обеспечить исполнение решения суда.

"Над этим и будем работать. Шаг за шагом", – подчеркнул глава "Нафтогаза".

В пресс-службе компании добавили, что немедленно направляют платежное требование к "Газпрому" о взыскании 1,37 млрд долларов.

Эта сумма включает в себя основной долг за услуги по организации транзита газа в соответствии с соглашением 2019 года, штрафные санкции и компенсацию всех юридических расходов, понесенных "Нафтогазом".

"В случае отказа "Газпрома" выполнить решение добровольно, Нафтогаз приступит к реализации стратегии принудительного взыскания активов российской компании", - подчеркнули в "Нафтогазе"

Параллельно  "Нафтогаз" продолжает процесс принудительного выполнения другого арбитражного решения — о выплате Россией 5 млрд долларов компенсации за незаконную экспроприацию активов в Крыму в 2014 году.

"Нафтогаз" судится с РФ

В октябре 2016 года "Нафтогаз" приступил к арбитражному производству против России, требуя компенсацию за незаконный захват Москвой имущества группы — с нарушением двустороннего договора о защите инвестиций между Украиной и Россией.

"Нафтогаз" был ведущим участником рынка природного газа в Крыму, осуществляя деятельность по разведке, добыче, транспортировке, хранению, переработке и распределению газа.

После многолетнего арбитражного разбирательства 12 апреля 2023 года трибунал под эгидой Постоянной палаты третейского суда (PCA) в Гааге обязал Россию выплатить "Нафтогазу" более 5 миллиардов долларов США за нарушение условий договора. Этот объем выплаты, по которому уже есть окончательное решение арбитража, остается наибольшим среди всех исков инвесторов, поданных украинскими компаниями по противоправным действиям России в Крыму.

В декабре 2024 года Верховный суд Нидерландов отказал в удовлетворении кассационной жалобы РФ об отмене частичного решения Гаагского арбитража о возмещении ущерба, нанесенного незаконной экспроприацией активов "Нафтогаза" в Крыму.

Несмотря на арбитражное решение и определение Верховного суда Нидерландов, Россия отказывается выплатить "Нафтогазу" присужденную сумму. Следовательно, "Нафтогаз" инициировал международную кампанию по взысканию. Основная цель – обеспечить исполнение арбитражного решения в юрисдикциях, где у России есть активы.

В апреле суд Парижа признал и предоставил разрешение на принудительное исполнение решения Гаагского арбитража о возмещении ущерба, нанесенного незаконной экспроприацией Россией активов группы "Нафтогаз" в Крыму в объеме $5 млрд.