НБУ курс:

USD

41,56

--0,13

EUR

44,82

--0,32

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,16

44,97

Налоговая зафиксировала рост выручки бизнеса: в каких сегментах больше всего

налоги
Налоговая фиксирует оживление бизнес активности и рост выручок / Freepik

После прогнозируемого снижения объемов реализации в январе 2025 года, ежегодно наблюдаемого после пикового декабрьского сезона, в феврале произошло оживление экономической активности и активизация бизнеса, о чем свидетельствует увеличение среднедневной выручки в разных сферах экономики.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Отмечается, что финансовые показатели свидетельствуют об устойчивом росте выручки после традиционного зимнего спада.

Так, среднедневная выручка в феврале выросла на 10% по сравнению с январем – с 12,7 млрд грн до 14 млрд грн. Общее количество чеков за два месяца составило 1,533 млрд, что свидетельствует о росте покупательной активности.

Одним из самых динамичных сегментов стал топливный рынок

Как отмечают в ДПС, одним из наиболее динамичных сегментов стал топливный рынок, где наблюдается стабильное увеличение объемов реализации.

В феврале через РРО было реализовано 19,69 млн. литров горючего, что на 9,3% больше чем в январе (18,01 млн. литров).

Общая стоимость проданного горючего за два месяца 2025 года превысила 56,9 млрд грн, что свидетельствует об увеличении потребления горючего бизнесом и населением, а также детенизации рынка, что является индикатором экономического оживления и добросовестной конкуренции.

Также сегменты алкоголя и табака показывают стабильный прирост. Продажа алкогольных напитков в феврале увеличилась на 1,9%, достигнув 393,5 млн грн (против 386,1 млн грн в январе). По данным ГНС, в Украине действует более 100 тысяч лицензий на право розничной торговли алкоголем.

Реализация табачных изделий выросла на 2,7%, поднявшись с 334,8 млн. грн. в январе до 343,7 млн. грн. в феврале. Общая выручка от продажи табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет уже превысила 20 млрд грн. Количество лицензий на торговлю табачными изделиями и электронными сигаретами составляет более 75 тысяч.

Кроме того, показал значительные финансовые результаты рынок бытовой электроники. Общая выручка от продажи бытовой техники за два месяца 2025 года составила 31,12 млрд грн. В январе выручка достигла 16,2 млрд грн, в феврале – 14,92 млрд грн.

Игорный бизнес также показывает значительные финансовые обороты. Общая выручка от игорного бизнеса превысила 8,49 млрд грн. В январе сумма составила 4,39 млрд грн, в феврале – 4,09 млрд грн.

Отметим, что совместно с правоохранительными органами за два месяца 2025 года налоговая уже провела 690 фактических проверок субъектов хозяйствования топливного рынка. По их результатам аннулировано 59 лицензий, а сумма штрафов составляет 11 млн. гривен.