- Тип
- Война Война
- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
РФ атаковала энергосистему: в части Киева и области фиксируют перебои с электроснабжением
В ночь на 8 сентября Россия совершила атаку на украинскую энергосистему. Под массированным обстрелом оказался один из объектов тепловой генерации в Киевской области.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Там отмечают, что цель врага очевидна - нанести еще больше трудностей мирному населению Украины, оставить без света и тепла украинские дома, больницы, детские сады и школы.
"Объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии, газовая инфраструктура – это не военные цели. Враг четко понимает, что бьет по критической гражданской инфраструктуре", – отмечают в Минэнерго.
В настоящее время спасатели и энергетики работают над ликвидацией последствий обстрела и делают все возможное, чтобы быстрее стабилизировать ситуацию.
О любых изменениях в энергоснабжении Минэнерго будет информировать дополнительно.
В ведомстве не уточняют, какой объект был атакован, но украинские мониторинговые и новостные Telegram-каналы пишут, что дроны атаковали Трипольскую теплоэлектростанцию к югу от Киева. Она еще в апреле прошлого года была уничтожена ракетным ударом.
В настоящее время в ряде районов столицы и области зафиксированы перебои с электроснабжением.
Украина не смогла спасти почти все ТЭС
Напомним, что в результате массированных российских атак Украина потеряла более 9 ГВт мощностей генерации. Критические повреждения (более 80%) получили частные теплоэлектростанции, среди которых Ладыжинская, Бурштынская, Добротворская, Трипольская, Змиевская, Кураховская и Приднепровская ТЭС.
Отметим, что Кабинет министров решил выделить более 1,5 миллиарда гривен на восстановление двух разрушенных ТЭС – Змиевской и Трипольской.
Также, что "Центрэнерго" по результатам соответствующих тендеров договорилось с консорциумом "Строительно-энергетическая компания" о реконструкции открытого распределительного устройства с внедрением физической защиты на Трипольский и Змиевской ТЭС – за 257,3 и 263 миллиона гривен соответственно.