- Тип
- Обновлено
- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Тройная зарплата, завышенные премии и убытки на 18 млн грн: Госаудитслужба выявила нарушения в ГП "Документ"
Государственная аудиторская служба Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГП "Документ" выявила нарушения на общую сумму 71 млн грн, из которых более 18 млн грн связаны с необоснованными выплатами и надбавками руководству и отдельным должностным лицам.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сообщение Государственной аудиторской службы.
В частности, бывшая заместитель директора одного из департаментов совмещала руководство в Киеве с одновременным управлением двумя филиалами – в Польше и Германии. Она получала полные зарплаты за все рабочее время, хотя физически не могла исполнять обязанности в разных странах.
После освобождения от основного поста в Украине она продолжала получать две полные зарплаты от зарубежных филиалов. Совокупно это привело к ущербу государству на 9,5 млн. грн.
Еще почти 9 млн. грн. были потрачены на безосновательные премии и награды экскеровничеству, выплаты за неотработанное время и завышенные надбавки бывшим работникам в зарубежных филиалах.
Кроме того, ревизия обнаружила, что ГП "Документ" заключило договоры о закупках более чем на 52 млн грн без надлежащих процедур. На руководителя предприятия составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, направленных в суд. За такие нарушения предусмотрены штрафы от 330 тыс. до 1,7 млн. грн.
Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы. Предприятию направлено требование об устранении нарушений и возмещении нанесенного ущерба.
Что говорят в ГП "Документ"
Согласно официальному письму, которое Delo.ua получило от ГП "Документ" сообщается, что контролирующий орган не выявил нарушений в части начисления и выплат заработной платы или каких-либо ее составляющих.
По информации предприятия, должностные лица, упомянутые в публичном сообщении ГАСУ, по состоянию на начало ревизии уже были уволены. В отношении действий бывших работников правоохранительными органами проводится досудебное расследование по применению ГП "Документ" определенных процедур закупок.
ГП "Документ" также отмечает, что выводы ревизии преждевременны, поскольку во время проверки предприятие подало возражения и правовые обоснования, которые не были учтены. В дальнейшем соответствующая правовая позиция будет предоставлена компетентному суду при окончательном решении вопроса.
С начала 2025 года Государственная аудиторская служба выявила нарушений на 6 миллиардов гривен в досудебных расследованиях для обеспечения неотвратимости наказания виновных за финансовые злоупотребления.