НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,00

40,90

EUR

45,42

45,16

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Киевской области за три года отстроено 70% всех поврежденных объектов — Минразвития

восстановление
Правительство согласовало ₴1,5 млрд на восстановление Киевщины. /koda.gov.ua

В Киевской области уже восстановлено 70% поврежденных объектов, включающих 21 тысячу отремонтированных домов, школ, больниц и других важных сооружений. Кроме того, более 17 тысяч семей получили компенсации за утраченное или поврежденное жилье.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – Министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.

"Очень символично, что сегодня мы говорим о развитии, достижениях и будущем региона. Отчитываемся о результатах восстановления. Киевщина сегодня является примером восстановления не только для других регионов, но и для других стран мира", – отметил он.

Восстановление Киевской области

31 марта, в день третьей годовщины увольнения Киевской области, Кабинет Министров Украины принял ряд решений в поддержку проектов восстановления региона.

Кабмин принял решение о выделении 1,5 миллиарда гривен для завершения уже начатых 44 проектов восстановления в Киевской области.

Также из Фонда восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры выделены средства для завершения реконструкции стадиона Чемпион в Ирпене — проекта восстановления United24. На локации будут усилены несущие конструкции, обустроены условия инклюзивного доступа к трибунам, обновлена система электроснабжения и проведено благоустройство прилегающей территории.

Кроме того, перераспределено 25,1 миллиона гривен для свершения строительства 8 многоквартирных домов из ранее выделенных средств. До этого за средства UNITED24 уже было восстановлено 10 домов в Бородянке, Ирпене и Гостомеле. Денежные средства удалось перераспределить благодаря тому, что работы на этих объектах были завершены быстро и эффективно, что помогло сэкономить финансирование.

Отдельно Кулеба отметил сотрудничество Киевской области с международными партнерами. Один из примеров — проект "Городок Хансена" в Тарасовке, где уже проживают более 500 семей.

По последней оценке Всемирного банка, потребности на восстановление Киевской области составляют около 37,6 млрд долларов. Правительство Украины с первых дней деоккупации начало эту работу.

Напомним, правительство выделило 5 миллиардов гривен субвенции в рамках "Программы восстановления Украины". Эти средства распределены между бюджетами общин для реализации проектов восстановления поврежденной или морально устаревшей инфраструктуры.