НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Против Пригожина не закрыли уголовное дело о мятеже, несмотря на обещание Путина, - СМИ

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: росСМИ
Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: росСМИ

Следователи ФСБ продолжают расследование уголовного дела об организации вооруженного мятежа (статья 279 УК РФ), главным фигурантом которого стал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант".

О том, что расследование дела против Пригожина официально не приостановлено, подтверждает и источник пропагандистского агентства РИА Новости в Генпрокуратуре РФ.

Отметим, что 24 июня пресс-секретарь лидера страны-агрессора РФ Дмитрий Песков заявил, что дело о военном мятеже, возбужденное в отношении Пригожина, будет приостановлено, а сам основатель ЧИК тихонько "уйдет" в Беларусь. Но представитель Кремля не уточнил, что это значит, добавив, что вроде как Путин дал такое обещание.

На следующий день, пишет "Коммерсантъ", появились сообщения о том, что дело прекращено. Однако по данным издания, до утра 26 июня дело продолжает расследоваться следователем ФСБ России.

Источник издания в Генпрокуратуре РФ сообщил, что постановление о возбуждении дела "пока не отменено". По его словам, для принятия другого решения "прошло слишком мало времени".

Дело о военном мятеже в отношении Евгения Пригожина было возбуждено 23 июня, после того, как он объявил о "марше справедливости" с участием ЧВК "Вагнер" .

В ночь на 24 июня наемники вошли в Ростов-на-Дону, после чего часть их пошла "маршем" на Москву.

Вечером того же дня после переговоров с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко основатель ЧВК "Вагнер" заявил, что его бойцы " идут в обратном направлении к полевым лагерям согласно плану".

В настоящее время местонахождение Пригожина невозможно проверить после его отъезда из Ростова-на-Дону вечером 24 июня. Российское агентство RTVI утверждает, что пресс-служба Пригожина сообщила, что он "передает привет" и ответит на все вопросы, "когда он будет на связи".