НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Россию могут лишить права вето в Совбезе ООН

Россию могут лишить права вето в Совбезе ООН

Соединенные Штаты выступают за реформу Совета Безопасности ООН, в частности, по использованию ее членами права вето.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет "Европейская правда".

Она подчеркнула, что страна-агрессор Россия нанесла удар по самой основе уставу Организации.

"Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо того, чтобы договариваться о мире", — отметила Томас-Гринфилд.

По ее словам, США поднимают вопрос о реформе Совета Безопасности. Речь идет, в частности, о введении порядка, согласно которому постоянные члены должны объяснять причины наложения вето всей Генеральной Ассамблее.

По словам Томас-Гринфилд, любой постоянный член, использующий право вето для защиты собственных актов агрессии, теряет моральный авторитет и должен нести за это ответственность. Она напомнила, что с 2009 года Россия наложила 26 вето, к 12 из которых присоединился Китай.

"Совет Безопасности также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности", - добавила постпред США.

Томас-Гринфилд также анонсировала консультации с участием президента США Джо Байдена, государственного секретаря Энтони Блинкена "о критических вопросах о реформе Совбеза и других органов ООН".

Напомним, что Совбез ООН входит пять постоянных членов — Великобритания, Китай, Россия, США, Франция — и десять членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на два года по географическому признаку. Постоянные члены Совбеза ООН имеют право вето.

Отметим, в Верховной Раде призывают на необходимость исследования незаконности занятия Российской Федерацией места СССР в Совбезе ООН и в самой организации.