Ситуация на фронтах: Самая опасность на северо-западе от Киева, а в Черниговской, Сумской и близ Харькова противник остановлен – Арестович, ОП

Ситуация на фронтах: Самая опасность на северо-западе от Киева, а в Черниговской, Сумской и близ Харькова противник остановлен – Арестович, ОП

Самая большая опасность наблюдается на северо-западе от Киева, сообщил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович.

В направлении Дымер – Иванков продолжаются бои у населенных пунктов Гостомель, Ворзель, Буча . Российские войска пытаются наступать . Наши механизированные части выставили заслон. Уничтожено несколько вертолетов противника и не менее одной колонны боевой техники.

Арестович призвал киевлян записываться в территориальную оборону ( ТрО ) .

На Черниговском направлении украинские войска остановили наступление противника. В настоящее время активные боевые действия там не ведутся. Враг накапливает резервы.

В Сумской области противник также готовится к дальнейшему наступлению .

Возле Харькова украинские защитники с утра остановили еще одну попытку наступления. Город под контролем Украины.

В зоне проведения ООС проходят артиллерийские дуэли и работают ДРГ.

В Мелитополе в окрестностях города есть русские войска, пришедшие из Крыма. И другую часть удерживают украинские военные, которые не дают продвигаться дальше в сторону Мариуполя .

У Херсона российские войска пытаются перейти Днепр после того, как был уничтожен Антоновский мост. Украинские силы удерживают оборону.

С утра было несколько воздушных ударов, в том числе по Киеву. Украинские силы ПВО сбили две крылатые ракеты и один самолет типа Су-27.

Було нанесено авиаударам по городу Ровно, по аэродрому Белой Церкви и по Василькову на Киевщине. Число ударов уменьшается, что указывает на то, что запасы ракет у противника заканчиваются, отметил советник руководителя Офиса президента.