Суд обязал экс-руководителя "Нафтогаза" Коболева носить электронный браслет

Коболев, "Нафтогаз"
Андрей Коболев. Фото: Фейсбук-страница экс-руководителя "Нефтегаза"

Высший антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения бывшему главе "Нафтогаза". Своим решением ВАКС обязал Андрея Коболева носить электронный браслет.

Такое решение приняла следственный судья во вторник, 14 марта.

Судья частично удовлетворила ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения Коболеву. В частности, к возложенным на него обязательствам воздерживаться от общения со свидетелями и сдать паспорта прилагается новое - носить электронный браслет.

Однако размер залога суд оставил без изменений – 229 млн гривен. В то время как в САП требовали увеличить залог Коболеву до 365 млн гривен.

Срок действия меры пресечения - два месяца с момента объявления, однако не более срока досудебного расследования.

Напомним, 19 января НАБУ и САП сообщили Коболеву о подозрении в завладении в 2018 году более 229 млн гривен. По данным следствия, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев (2014-2021 гг.) в мае 2018 года вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн гривен за "экстраординарные достижения".

В то же время, в течение 2018 года подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн гривен (разница между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

1 марта Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда применила к Коболеву меру пресечения в размере почти 230 млн гривен залога. 2 марта основатель и владелец инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа открыл сбор средств на залог Коболеву.