НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,42

EUR

45,30

45,10

Украина предупредила: страны, купившие у России украинское зерно, будут соучастниками мародерства

Украина предупредила: страны, купившие у России украинское зерно, будут соучастниками мародерства
Фото: Depositphotos

Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает действия России по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев, и предупреждает, что партии зерна, которые продает РФ, могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупационных властей. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках. Воровство продовольственных ресурсов с территории независимого суверенного государства является одним из проявлений мародерства... Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастниками этого преступления", - сказано в нем.

По информации украинского правительства, российские оккупанты уже похитили по меньшей мере 400–500 тысяч тонн зерна на сумму более 100 миллионов долларов. В частности, практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию.

Отмечается, что воровство Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства, в том числе предложение Министерства сельского хозяйства РФ отложить введение в действие федеральной государственной информационной системы отслеживания происхождения зерна и товаров переработки зерна на 1 год.

"Введение ФГИС "Зерно", разработанной российским "Центром агроаналитики", имело целью установление контроля за использованием пищевых ресурсов на территории РФ, но в связи с военной агрессией России против Украины уже разработанная система стала нежелательной для РФ с учетом необходимости учета незаконно вывозимого зерна с территории Украины", - поясняет МИД.

Ведомство подчеркивает, что преступное изъятие, вывоз и пользование украинским зерном является очередным свидетельством деструктивных действий РФ, нарушающих, в частности, основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – гарантирование продовольственной безопасности и преодоления голода.

"Такая политика государства-агрессора ставит под вопрос целесообразность его членства в ФАО и других международных организациях. Требуем от России прекратить кражу зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов", - говорится в заявлении.

Международное же сообщество МИД призвал усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.

Источник фото: ua.depositphotos.com