НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

Долги по кредитам под уничтоженное имущество спишут или заморозят. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект

Долги по кредитам под уничтоженное имущество спишут или заморозят. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект
Украина. Фото: Aris Messinis

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7441-1, которым предлагается списать или заморозить долги по кредитам заемщиков, которые во время войны потеряли кредитное жилье или автомобиль.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом написал в Telegram глава Налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

"Определенное количество таких граждан приобрело такое имущество в кредит и имеет еще задолженность перед кредиторами. В то же время возникла ситуация, когда жилье или автомобиль разрушены, а долг остался", - пишет Гетманцев.

Чтобы поддержать таких заемщиков, законопроект №7441-1 предлагает механизм списания долгов по кредитам для заемщиков, которые в результате потеряли кредитное жилье или автомобиль.

Гетманцев объяснил, что в зависимости от местонахождение имущества и возможности официальной фиксации повреждений определяются действия как заемщиков, так и кредиторов, в результате которых кредит будет либо "заморожен" до получения предусмотренных законодательством компенсаций, либо списан, но в случае, когда разрушено единое жилье заемщика или его единственный автомобиль.

Напомним, что бизнес требует уволить Гетманцева и забрать у него депутатский мандат.