Кабмин внес костел святого Николая в Киеве в реестр недвижимых памятников

Кабмин внес костел святого Николая в Киеве в реестр недвижимых памятников
Фото: Википедия

Кабинет министров 8 октября внес в Государственный реестр недвижимых памятников Украины объекты культурного наследия национального значения – ансамбль Николаевского костела и дома причта.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. В этой связи указанные памятники исключены из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства.

Напоминаем, что 3 сентября 2021 года в неоготическом костеле святого Николая в Киеве, расположенном на улице Большой Васильковской, 75, произошел пожар, сильно повредивший здание.

Сразу после этого украинский бизнес вызвался финансово помогать в восстановлении костела: за первые сутки было собрано 17 миллионов гривен. При этом Министерство культуры и информационной политики предварительно оценивало стоимость противоаварийных работ в 75 миллионов гривен.

В конце января уже 2022 года стало известно, что противоаварийные работы после пожара в костеле святого Николая уже завершены. По словам адвоката Маси Найема, который контролировал расходы денег, было потрачено всего 21,5 миллиона гривен – все средства поступили от бизнесменов-благодетелей.