Как оформить паспортные документы за границей беженцам и жителям временно оккупированных территорий Украины

Как оформить паспортные документы за границей беженцам и жителям временно оккупированных территорий Украины

В редакцию Delo.ua пришло письмо из временно оккупированного Крыма. Юноша писал: "Я живу в оккупированном Крыму, я хочу быть гражданином Украины, но не знаю, как получить ID карту. У меня есть свидетельство о рождении, выданное Украиной в 2003 году. Помогите, пожалуйста"! И таких историй очень много. Добавилось их и после начала полномасштабного вторжения России, когда миллионы украинцев вынужденно покинули страну.

Мы попросили адвоката Татьяну Даниленко объяснить, как сегодня можно получить украинские документы тем, кто вынужденно изменил свое место жительства.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Оформление украинских документов – актуальный вопрос для многих украинцев, вынужденно находящихся за пределами Украины во время войны. Правительство, Министерство внутренних дел Украины и Государственная миграционная служба хорошо осведомлены о этой проблеме.

И именно для ее решения 10 июня 2022 года было принято соответствующее постановление Правительства № 678, которое уже вступило в силу.

Теперь существенно расширились возможности оформления паспортных документов за пределами Украины.

Этим нормативным актом предусмотрено, что ID-карту и/или загранпаспорт украинцы смогут оформить в размещенном за пределами Украины обособленном подразделении государственного предприятия "Документ" - в центре обслуживания граждан "Паспортный сервис". Это важно, поскольку государственное предприятие "Документ" входит в сферу управления Государственной миграционной службы и является администратором Единого государственного демографического реестра

Список государств, в которых будет осуществляться принятие документов для оформления паспортов, будет определяться Государственной миграционной службой Украины по согласованию с Министерством иностранных дел.

Обслуживание посетителей производится по предварительной записи в электронную очередь.

В частности, такой центр уже в августе заработал в столице Польши Варшаве. Здесь граждане Украины могут оформить ID-карту, паспорт гражданина Украины для выезда за границу и даже воспользоваться новой услугой по оформлению обоих документов одновременно.

Перечень документов для оформления паспортных документов стандартный - как и в тех "Паспортных сервисах", которые находятся в Украине. Получить административные услуги ГТС Украины будет возможно как по предварительной записи в электронную очередь, так и без нее.

Учитывая особенности международной логистики во время военного положения, сроки оформления и выдачи паспортных документов будут составлять до 45 рабочих дней – в обычном режиме и до 20 рабочих дней – в срочном. Оплата услуг на мобильных комплексах будет производиться на месте – с помощью онлайн-сервиса. Для этого получателям услуг необходимо иметь при себе смартфон и реквизиты банковской карты (оплата наличными пока недоступна).

Таким образом, экспериментальный проект правительства позволит украинцам оформить ID-карту и загранпаспорт, находясь за пределами Украины.

Кроме того, в связи с военной агрессией РФ против Украины Кабмин также принял постановление от 28 февраля 2022 года, согласно которому с 1 марта 2022 года срок действия загранпаспортов может продлеваться на 5 лет, Граждане могут обратиться для этого в территориальные органы, подразделения ГТС, а также посольств и консульских учреждений.

Относительно граждан, имеющих свидетельства о рождении украинского образца, достигли возраста, дающего право получить паспорт, но при этом находятся на временно оккупированных территориях АР Крым, так называемых ДНР и ЛНР и других, которые уже во время военного положения стали временно не подконтрольны, получить паспортные документы можно, выехав на территорию, подконтрольную Украине.

При этом необходимо стать на учет как внутренне перемещенное лицо и получить соответствующую справку, которая позволит оформить паспортные документы.

Для получения справки ВПЛ лицам от 14 лет и старше необходимо лично обратиться с заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту фактического проживания или к уполномоченному лицу, определенному исполнительными органами сельских и поселковых советов.

От имени малолетнего ребенка (до 14 лет) обращаются родители. Если ребенок прибыл без родителей, то заявление может подать родственник, у которого проживает ребенок. Если ребенок прибыл без родственников, то заявление подает представитель органа опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Во время военного положения, как и в мирное время, паспорта выдают территориальные органы и подразделения Государственной миграционной службы Украины (ДМС), размещённые на территориях, где не ведутся активные боевые действия и временные центры оформления и выдачи документов.

Документы на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу подаются в любое подразделение миграционной службы независимо от регистрации места жительства.

Документы на оформление первого ID-паспорта представляют:

все граждане Украины – согласно регистрации места жительства; лица, зарегистрированные как ВПЛ, в соответствии с местом фактического проживания, указанным в справке ВПЛ.

Для изготовления ребенку паспорта впервые нужно подать следующие документы: свидетельство о рождении; паспорт гражданина Украины одного или двух родителей; справку о регистрации места жительства (при наличии);

ИНН, если у ребенка ИНН еще нет, его можно получить вместе с паспортом. При приеме документов ребенка сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев. Пунктом 20 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины, утвержденного постановлением КМУ 25.03.2015 №302, определено, что документы для оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта представляются лицом или его законным представителем/уполномоченным лицом территориальному органу/территориальному подразделению ГТС, уполномоченному субъекту по месту обращения лица.

Во время действия военного положения разрешили производить первый паспорт в любом отделении ДМС по адресу фактического пребывания.