"Как в армии": украинские беженцы в Нидерландах протестовали из-за условий проживания, еду и образование

Украинские беженцы
Украинские беженцы (иллюстративное изображение). Фото: Atlantic Council

Украинцы, проживающие в лагере для беженцев в нидерландской деревне Харскамп в субботу, 15 апреля, протестовали против условий жизни там, жалуясь на плохое образование, отсутствие медицинского обслуживания и звуки выстрелов во время военных учений. Об этом сообщает Euractiv.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы здесь как в армии живем. У нас вообще нет частной жизни. Еда ужасная, образование плохое, а медицинское обслуживание нулевое", – сказал один из протестующих.

"Мы хотим нормальной жизни. Это может быть хорошим убежищем на короткое время. Но мы здесь уже больше года, и это очень тяжело", – добавила другая беженка.

"Мы знаем, что в Нидерландах все ходят в школу в течение пяти дней. За два дня мы плохо учимся", – высказалась одна девушка.

Фото с протеста украинцев в Нидерландах

Также жители лагеря озабочены тем, что нидерландская армия проводила в его районе военные учения, а люди регулярно слышали выстрелы.

В свою очередь муниципалитет, где расположен лагерь, рассмотрел некоторые жалобы, поступившие от беженцев.

"Некоторые больше года находятся в военных казармах, которые не обязательно пригодны для проживания. Это, конечно, не оптимальное место для жилья. Сейчас у нас проживает около 330 человек. В ближайшее время это число вырастет примерно до 360 или 370. Раньше там жило больше людей, но это уже невозможно с точки зрения обстоятельств", - отметил журналистам представитель муниципалитета.