"Речь не о заработке, а об инвестициях в победу", - Фонд акционера Париматч Никиты Измайлова покупает военные облигации

"Речь не о заработке, а об инвестициях в победу", - Фонд акционера Париматч Никиты Измайлова покупает военные облигации

Команда N1 investment решила инвестировать в военные облигации, тем самым делая вклад в помощь армии. 

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом заявил основатель фонда, бывший топ-менеджер БК Parimatch Никита Измайлов.

"Военное положение – военные инвестиции! Средства пойдут на проведение приоритетных расходов госбюджета Украины в условиях военного положения. Это еще один хороший способ помочь государству в непростое время, и я призываю всех остальных присоединиться к этой помощи", - говорит Никита Измайлов.

Инвестор напомнил, что после того, как россия начала полномасштабную войну в Украине, правительство приняло решение о поэтапном выпуске военных облигаций. Таким образом, планируется привлечь до 400 млрд грн, что станет значительной помощью бизнеса и граждан для финансирования военных нужд государства.

"Минфин привлечет эти деньги и потратит на армию. Это сейчас главный приоритет", – подчеркнул Никита Измайлов.

Акционер Париматч также добавил, что принадлежащие ему бизнесы с первых дней полномасштабного вторжения присоединились к благотворительной помощи и поддержке армии.

"Мы работаем с проверенными благотворительными фондами. В частности, первый украинский криптовалютный фонд Unchain.fund, АРМИЯ SOS, Фонд Сергея Притулы, Фонд "Вернись живым", а также специальные счета Минобороны и Национального банка. Кроме того, в приложении необанка sportbank, входящего в портфель N1 investment fund, есть раздел "Благотворительность", где содержится перечень основных авторитетных фондов, помогающих армии", - сообщил Никита Измайлов.

По словам предпринимателя, сейчас более 2000 клиентов банка сделали благотворительные взносы через мобильное приложение на миллион гривен. Еще 2 млн. грн. отправили в поддержку армии работники банка.

Акционер Париматч подчеркнул, что сознательно инвестирует в военные ОВГЗ, понимая, что сейчас государство не сможет обеспечить по ним ту же доходность, что и до войны.

"Понятно, что ставка, по которой государство привлекает деньги – 11%, интересна в мирное время, но на фоне сегодняшних инфляционных угроз этого может оказаться недостаточно для заработка. Но здесь речь не о заработке, а о поддержке собственной страны. Профинансировать армию и наполнить бюджет – это известная мировая практика во время форс-мажоров, когда сознательный бизнес и граждане занимают средства правительству под низкую ставку для того, чтобы государство выстояло в тяжелые времена", - отметил Никита Измайлов.

Он добавил, что стоимость одной облигации составляет 1000 гривен – можно делать взносы как в национальной валюте, так и в иностранной. Начиная с 22 марта Минфин разместил военные облигации на сумму более 6 млрд гривен. Из них 4,8 млрд грн – от размещения годовых облигаций, остальная часть – от краткосрочных.

Для того чтобы приобрести такие облигации, нужно обратиться к банкам и брокерам, уполномоченным торговать военными ОВГЗ. В их числе Укргазбанк, Укрэксимбанк, Альфа-Банк, ПУМБ, банк Южный. Есть возможность инвестирования в ОВГЗ через мобильные приложения этих банков.

Также можно приобрести военные облигации с помощью лицензированных брокеров – ICU, Универ Капитал (или через мобильное приложение Wotan) и Драгон Капитал (или через мобильное приложение Wota).

"Возможностей и вариантов приобрести военные ОВГЗ хватает. Они продаются по приемлемой цене, поэтому доступны для каждого, и каждый сможет инвестировать в украинскую победу прямо сейчас", – отметил акционер Париматч Никита Измайлов.

СПРАВКА

Никита Измайлов – украинский инвестор, банкир, основатель профильного финтех-фонда N1. В портфель фонда N1 входят необанк sportbank, платежная система Asquad, стартап с технологией Tap to phone Transenix и другие финтех-проекты. С 2012 по 2016 годы занимал должность финансового директора PMBL (Parimatch), впоследствии стал акционером Parimatch.