НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,52

41,45

EUR

45,13

44,97

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ИИ-стартап Маска хочет привлечь миллиард долларов инвестиций

Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск. Фото: Wikipedia

Стартап Илона Маска по искусственному интеллекту xAI подал заявку на привлечение до 1 млрд долларов инвестиций путем предложения акций. Об этом пишет Reuters.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Согласно документу, представленному Комиссии по ценным бумагам и биржам США, компания уже привлекла 134,7 млрд долларов в виде акционерного капитала.

Как отмечает Reuters, сбор средств для искусственного интеллекта является хорошей возможностью для стартапов после того, как компания OpenAI запустила популярный чат-бот ChatGPT и привлекла 10 млрд долларов от Microsoft.

Чем занимается xAI?

Бизнесмен Илон Маск заявил о запуске компании по исследованию искусственного интеллекта в мае текущего года. Он отмечал, что цель проекта xAI состоит в том, чтобы "понять подлинную сущность Вселенной".

Сам миллиардер был одним из первых инвесторов и сопредседателем правления в OpenAI, однако ушел оттуда, что стартап связал с работой Tesla над созданием автоматизированных систем вождения. В свою очередь бизнесмен рассказывал, что такой шаг был вызван необходимостью сосредоточиться на инженерных проблемах в Tesla и некоторыми разногласиями в мыслях с лидерами OpenAI.

Еще до объявления о запуске xAI Маск анонсировал появление аналога ChatGPT, заявив, что разработка OpenAI предвзята, поскольку имеет либеральный уклон.

И в ноябре он сообщил, что xAI запускает собственный чат-бот с искусственным интеллектом под названием Grok. По словам бизнесмена, технология способна превзойти GPT-3.5 в академических тестах по математике и программированию. Grok сделали доступным для подписчиков X Premium Plus.