"Пробить" авто по номерам - какие данные можно узнать о владельце?

"Пробить" авто по номерам - какие данные можно узнать о владельце?

Еще несколько десятилетий назад обычный гражданин не мог по номеру автомобиля собрать данные о его владельце. Постепенная цифровизация, использование мобильных услуг и приложений, открытие государственных реестров сделало более прозрачными данные о жителях страны. С началом полномасштабной агрессии РФ часть открытых данных была засекречена, в то время как сейчас существует тенденция к постепенному восстановлению доступа граждан к электронным реестрам. Чтобы внести ясность по теме, редакция delo.ua актуализировала информацию, которую можно узнать по номеру автомобиля.

В условиях полномасштабного российского вторжения, преследований нарушителей ПДД со смертельным исходом, трагических ДТП на блок-постах и общей нервозности населения, у граждан возникает логическое желание отслеживать подозрительное окружение. И если сомнительный прохожий вряд ли собственноручно предоставит свои паспортные данные, то с подозрительным автомобилем легче – кто-либо может увидеть его номерные знаки.

Необходимость таковой открытости данных о транспортных средствах (ТС) разъясняется в статье 1187 Гражданского кодекса Украины, согласно которой автомобиль является источником повышенной угрозы. Поэтому закон требует от автовладельцев держать номера транспортного средства чистыми и хорошо освещенными, чтобы в случае ДТП или противоправных действий с его участием свидетели или средства автоматической фиксации "увидели" приметы ТС-нарушителя.

В октябре 2022 года в Украине обновилось законодательство о нарушении использования номерных знаков ТС. Согласно части 1 статьи 121-3 КУоАП водителей ждет штраф в 1190 грн за следующие нарушения:

  • за управление или эксплуатацию автомобиля без номерного знака;
  • с номерным знаком, не принадлежащим этому средству или не соответствующим установленным образцам или требованиям; 
  • с номерным знаком, закрепленным в не установленном для этого месте;
  • перевернутым или неосвещенным номерным знаком или закрытым другими предметами (в том числе прозрачными); 
  • с нанесением покрытия или применением материалов, препятствующих или усложняющих его идентификацию; 
  • загрязненным номерным знаком, если такая загрязненность не позволяет четко определить символы или буквенно-числовую комбинацию номерного знака с расстояния 20 метров;
  • преднамеренные действия, направленные на сокрытие номерного знака.

Таким образом, государственный номерной знак и его заметность являются ключевым фактором, по которому можно распознать авто и получить данные о нем. Ниже приведены основные услуги предоставления данных о ТС.

Через страховой полис

Через сайт Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) можно проверить, действительно ли страховой полис на авто. Это касается как собственного автомобиля, так и любого другого ТС с известным номерным знаком или VIN-кодом.

Функционал сайта МТСБУ. 

Это средство, которое существует уже довольно долго, предоставляет следующую информацию об автомобиле:

  • Номер авто и его VIN-код; 
  • Срок действия страхового полиса и данные о выдавшей его компании;
  • Марку и модель автомобиля, тип кузова и класс объема двигателя.

Таким образом, о конкретном авто можно узнать только базовую информацию.

Opendatabot в мессенжере

Сервис поиска в государственных реестрах данных о компаниях, людях, автомобилях и недвижимости. Относительно транспортных средств он использует данные из реестра МВД.

Opendatabot предоставляет больше информации по сравнению с МТСБУ, однако установить владельца все равно невозможно.

Сервисом пользуются, общаясь с ботом в мессенджерах, таких как Telegram, Viber или WhatsApp. Указав госномер ТС, можно получить следующие данные о нем: 

  • Номер авто и данные о замене техпаспорта на него, а также внесенные в конструкцию вмешательства, требующие повторной регистрации ТС; 
  • Год выпуска авто и его VIN-код;
  • Марка и модель автомобиля, снаряженная масса, тип кузова и точный объем двигателя.

Сторонние приложения для мобильных платформ

Существует много приложений для поиска информации об автомобиле, но в целом они лишь дублируют данные из двух вышеупомянутых реестров. При этом может отличаться визуальное оформление приложений, порядок выдачи данных и средство их ввода – в некоторых госномер вводится вручную, в то время как другие анализируют фото номера автомобиля (у корреспондента издания этот метод упорно отказывался работать).       

Помимо стильного оформления приложения не выдает принципиально новых данных по сравнению с Opendatabot.

Подобные программы для смартфонов и планшетов также предлагают за отдельную плату предоставить более подробную информацию об автомобиле – например, был ли он куплен на аукционе в США, где дешево продают битые автомобили для последующего ремонта и регистрации в Украине. Тем не менее, информация об американских автомобилях существует в общедоступных реестрах и может быть бесплатно проверена на специализированных сайтах, которые несложно найти в интернете.

Определенное преимущество подобных приложений можно быстро проверить, не находится ли выбранный автомобиль в розыске в Украине или через Интерпол. Машины с "перебитым" VIN-кодом встречаются на улицах не так и часто - по данным Opendatabot их 1,2 тыс. из 8,41 млн зарегистрированных в МВД, или менее 0,01%.

Более того, следует дважды подумать, прежде чем устанавливать на смартфон любое программное обеспечение, получающее разрешения на использование камеры устройства или его встроенной памяти. Некоторые приложения любого профиля могут шпионить за пользователем и собирать информацию о его действиях.

Как узнать фамилию владельца по номеру авто?

К сожалению, никак. Вышеперечисленные сервисы предоставляют информацию исключительно из открытых реестров, и их деятельность не может нарушать право граждан на конфиденциальность, охраняемую законом.

"Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины", - говорится в статье 32 Конституции Украины.

Одной из гарантий осуществления права гражданина на конфиденциальность является статья 182 УК Украины. Такое право может быть ограничено только в соответствии с законом на основании судебного решения.

Нарушение конфиденциальности граждан карается штрафом в 8500-17000 грн, или исправительными работами сроком до 2 лет, или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 3 лет. Те же действия, совершенные повторно, или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам лица, - наказываются арестом на срок 3-6 месяцев или ограничением свободы на срок 3-5 лет, или лишением свободы на тот же строк.

Подытоживая: пользователю не стоит верить обещаниям "пробить владельца по номеру" за соответствующую плату – это как минимум незаконно. Также предоставленная информация о автовладельце никак не верифицируется, и может быть просто выдуманной или сгенерированной в приложении из случайных имен и фамилий.

В каких ситуациях пригодятся сервисы проверки авто по номерам?

  • ДТП. Сразу после дорожного происшествия следует проверить, застрахован ли "оппонент", и какая именно компания будет покрывать страховые риски; 
  • При покупке авто. Проверка авто дает возможность поинтересоваться у продавца, почему машина проходила перерегистрацию, совпадает ли ее цвет или объем двигателя с техпаспортными данными. Если продавец путается в пояснениях, есть смысл поискать другой автомобиль.