Поляки временно разблокировали пункт пропуска "Угринов - Долгобычев" для движения грузовиков

пункт пропуска "Угринов-Долгобычев"
Фото: Госпогранслужба Польши, nadbuzanski.strazgraniczna.pl

В четверг, 28 марта, в пункте пропуска "Угринов - Долгобычев" на польско-украинской границе временно завершилась блокировка движения грузовиков в обоих направлениях.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"По информации от польских коллег, на территории Польши перед пунктом пропуска "Угринов-Долгобычев" пропуск грузового транспорта осуществляется в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пересечения границы здесь ожидают 120 грузовиков.

"Вместе с тем польская сторона сообщила, что ритмичный пропуск грузовиков ориентировочно продлится до 2 апреля", - подчеркнули в Госпогранслужбе.

В ведомстве просят водителей и перевозчиков учесть эту информацию.

Заметим, 20 марта польские протестующие разблокировали движение всех транспортных средств в пункте пропуска "Медыка - Шегини". Проезд транспортных средств производится в штатном режиме.

Также польские фермеры 21 марта разблокирован пункт пропуска "Зосин - Устилуг".

Отметим, что по состоянию на утро 28 марта в очередях на пунктах пропуска с польской границей "Ягодин", "Рава-Русская", "Угринов" стоят почти 370 грузовиков. Напротив пункта пропуска "Краковец" находится около 700 грузовиков, а на "Шегини" около 400 грузовиков.

Возобновление забастовки на границе

Польские фермеры 9 февраля снова начали акции протеста и заблокировали движение через пункты пропуска "Медыка - Шегини", "Гребенное - Рава-Русская" и "Дорогуск - Ягодин". Протестующие планировали препятствовать перегрузке сельскохозяйственных товаров с железнодорожного транспорта на автомобильный.

Разрешение на протесты от польских властей у фермеров было до 9 марта, однако после его окончания они так и не ушли с границы.

20 февраля в рамках всеобщей забастовки польские фермеры заблокировали все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной.

20 марта польские протестующие начали блокировать и ограничивать движение через границу пассажирских автобусов на дороге перед пунктом пропуска "Медыка", смежным с украинским пунктом пропуска "Шегини".