Минцифры запустило новые форматы е-подписей: как они работают

В Украине запустила новые европейские форматы е-подписей
Минцифра запустила несколько форматов е-подписей. Источник фото: Facebook ведомства

Министерство цифровой трансформации Украины запустило новые европейские форматы электронных подписей и определило унифицированный формат для хранения подписанных данных — ASiC-E.

Как сообщила пресс-служба ведомства, новый функционал доступен на веб-сайтах Центрального удостоверяющего органа и Интегрированной системы е-идентификации.

Всего Минцифры запустило четыре новых формата цифровой подписи. Один из них — CAdES. Этот стандарт электронной подписи позволяет подписывать е-данные любого формата и сохраняет е-подпись отдельно от е-данных или вместе с ними. При использовании CAdES файлы можно подписывать только отдельно.

Также украинцы теперь смогут подписать е-документы с помощью XAdES. Эта е-подпись позволяет подписывать е-данные любого формата и сохраняет е-подпись в формате XML, отдельно от е-данных или вместе с ними. Ею можно одновременно подписать несколько файлов.

И еще два новых формата е-подписей стали доступными в Украине — PAdES и ASiC-E. Первый из них позволяет подписывать е-данные в формате PDF и сохраняет е-подпись вместе с е-данными. Но с помощью PAdES подписывать файлы можно только отдельно. Второй — ASiC-E — обеспечивает долгосрочное хранение е-документов.

Его главным преимуществом является возможность сохранить один или несколько файлов со связанными е-подписями. Также этот формат позволяет проверить всю цепочку е-подписей и других данных, связанных с документом.

Напоминаем, в электронном сервисе государственных услуг "Дія" цифровая подпись появилась в начале 2021 года. Эту функцию назвали "Дія ID", она призвана упростить получение украинцами административных и финансовых услуг в онлайн-режиме.

Отмечаем, что е-подписью также можно воспользоваться для получения справки в госучреждениях. Их теперь тоже скоро можно будет получить онлайн. Дело в том, что Верховная Рада 18 ноября приняла законопроект о е-реестрах.

После того, как президент Владимир Зеленский подпишет документ и закон вступит в силу через некоторое время, украинцы смогут спокойно получить необходимую справку в режиме онлайн, а не ожидая в длинных очередях, как это было ранее.