В Украине 20 января ежегодно будут отмечать День памяти защитников Донецкого аэропорта

донецкий аэропорт
Разрушенный терминал Донецкого аэропорта. Фото: Depositphotos

В системе Министерства обороны Украины установили День памяти защитников Донецкого аэропорта, который будет ежегодно отмечаться 20 января. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Совместный приказ о Дне памяти подписали министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Ежегодно в течение января в стране будут организовывать и проводить мероприятия, посвященные Дню памяти защитников Донецкого аэропорта. Они, в частности, пройдут в мемориальном комплексе на территории Министерства обороны, где расположены Зал памяти защитников Украины и Памятный колокол.

В частях ВСУ, высших военных учебных заведениях, библиотеках пройдут также тематические встречи, лекции, книжные выставки, просмотр и обсуждение документальных фильмов, кинохроник, посвященных теме обороны Донецкого аэропорта и его защитников.

Героическая защита аэропорта от боевиков и российских оккупационных войск длилась 242 дня - с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года.

В последнее время возникла угроза нового масштабного вторжения российских войск. Их группировка уже прибыла в Беларусь, где расположилась в 40 км от границы с Украиной.

В издании The New York Times составили три карты с российскими войсками у границ Украины. На них армия РФ окружает Украину с трех сторон. Под возможной угрозой находится, в том числе, Киев.

В США заявили, что одна из целей президента РФ Путина — восстановить сферу влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза. Он неоднократно называл распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой века.

Фото: Depositphotos