Кабмин "не отказывается" от обязательств перед МВФ – он их игнорирует

Вместо того чтобы пересмотреть список обязательств перед МВФ вместе с представителями Фонда, Кабмин игнорирует свои обещания

Министров Украины ответил на критику экспертов о том, что невыполнение обязательств перед Международным валютным фондом значительно снижает шансы Украины получить очередной транш кредита МВФ.

"Правительство ни в коем случае не отказывается от выполнения взятых на себя обязательств и потому с оптимизмом смотрит на будущие переговоры относительно выделения 4-го транша кредита от МВФ", – говорится в сообщении Кабмина, размещенном на официальном сайте правительства 2 сентября.

Управление Секретариата КМУ по связям со СМИ увидело в статьях, посвященных анализу сотрудничества правительства и МВФ "безосновательное нагнетание истерии". Хотя днем ранее даже Валерий Алешин, заместитель министра финансов Украины, заявлял, что Правительство ожидает сложностей в переговорах с Международным валютным фондом относительно выделения четвертого транша средств.

Согласно сообщению Кабмина, негативные прогнозы относительно сотрудничества с МВФ абсолютно не отвечают действительности. "Переговоры с технической миссией Международного валютного фонда, которая в настоящий момент находится в Украине, проходят в штатном конструктивном режиме", – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "в период кризиса следует думать не о собственных политических рейтингах, а о судьбе страны". Эта приписка вызывает недоумение, если вспомнить, что эксперты объясняют игнорирование обещания Кабмина перед МВФ повысить цены на газ для населения как раз нежеланием Юлии Тимошенко портить отношения с избирателями накануне президентских выборов.

 «Юлии Владимировне было выгодно, чтобы суд отменил постановление НКРЭ, поскольку она опасалась волны народного возмущения перед выборами», — ранее отметил источник «ДЕЛА»   в Кабинете Министров.

Напомним, что окружной административный суд Киева запретил повышать цены на газ для населения с 1 сентября. Служители Фемиды признали противозаконным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ, сообщил Национальный форум профсоюзов Украины в первый день осени.

В то же время постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Фонд ожидает повышения цен газ для населения в сентябре на 20% и в 2010 году ежеквартально на 20%, ведь такой шаг позволит сократить объемы господдержки "Нафтогаза Украины". Если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране, МВФ угрожает прекратить сотрудничество с Украиной.

Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

По мнению аналитиков Astrum, выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

10 июня Кабмин утвердил своим распоряжением план мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины". В нем, в частности, правительство рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.

Такое повышение было одним из условий выделения Украине МВФ третьего транша кредита в размере $3,3 млрд. По информации источника в секретариате президента, НКРЭ приняло соответствующие постановления №811 и №812 о повышении цен на газ, которые были предъявлены МВФ.

В то же время затем комиссия опровергла факт принятия этих постановлений, и лишь 24 июля появилось ее заявление о принятии решений повысить на 20% цены природный газ для населения (с 1 сентября) и для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 1 октября 2009 года).