Каталония намерена 23 октября провозгласить независимость — СМИ

Власти Каталонии намерены завтра, 23 октября, провозгласить независимость от Испании. По какой процедуре пройдет объявление независимости, не уточняется

Власти Каталонии объявили о намерении завтра, 23 октября, провозгласить независимость от Испании, сообщило El Confidencial со ссылкой на свои источники.

По какой процедуре пройдет объявление независимости, не уточняется. Скорее всего это будет срочный созыв пленарного заседания парламента.

Среди причин такого решения каталонских властей называют вчерашнее обсуждение правительством Испании на чрезвычайном заседании возможности отстранения от власти руководства Каталонии. Это может быть сделано в соответствии со ст. 155 Конституции Испании. В таком случае руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы.

Премьер Мариано Рахой заявил, что "эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии".

  • 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум о независимости. Решение об отделении поддержали более 90% участников голосования. Конституционный суд Испании признал голосование несоответствующим Конституции.
  • 10 октября в Каталонии приняли документ о независимости. При этом глава правительства региона Карлес Пучдемон уточнил, что формальное объявление об отделении региона необходимо отложить на несколько недель для переговоров.
  • 21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит статью 155 Конституции, которая позволяет правительству применить принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Кроме того, сегодня в итальянских регионах Ломбардия и Венето стартовал референдум о расширении прав своих автономий, сообщает ANSA. Лидеры регионов хотят больше полномочий для местной власти в таких сферах, как безопасность, миграция, образование и окружающая среда. На референдуме не будет рассматриваться вопрос отделения от Италии.

Ломбардия и Венето являются двумя самыми богатыми регионами Италии, которые производят 20% и 10% общего ВВП страны соответственно. Каждый из регионов платит в Рим больше, чем получает.