США все ближе к дефолту - Moody's готовится снизить рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что может снизить кредитный рейтинг США (AAA) в связи с "растущей возможностью" объявления США дефолта по долговым обязательствам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По оценке Moody's, вероятность того, что США не повысят вовремя предельный допустимый размер государственного долга, чтобы предотвратить дефолт по краткосрочным обязательствам, "низкая", но не "минимальная".

16 мая госдолг США достиг потолка, установленного законом на уровне 14,3 трлн долларов, и если до 2 августа конгресс не одобрит законопроект о повышении лимита госдолга на 2,4 трлн долларов, страну может постигнуть дефолт.

В конгрессе нет согласия

Заявление Moody's о пересмотре кредитного рейтинга США было сделано на четвертый день ожесточенных споров о бюджете между демократами и республиканцами в Вашингтоне.

В обмен на повышение лимита государственного долга республиканцы требуют от Обамы серьезного сокращения государственных расходов. Демократы же видят решение проблемы в повышении налогов на богатых.

Раньше, при приближении дня, который может обернуться дефолтом, конгресс всегда голосовал за повышение потолка госдолга, однако на этот раз республиканцы не выражают готовности идти на предлагаемые Обамой компромиссы.

В частности, это касается предложения президента урезать некоторые социальные программы, но при этом повысить налоги.