Билеты на скоростные поезда подорожают, а "Ривнеазот" вновь заработал

"Укрзализныця" может потерять 3 млрд грн, а Крым не выживет без украинских продуктов — таковы деловые итоги 1 августа
Билеты на скоростные поезда подорожают

Верховная Рада Украины отменила налогообложение по нулевой ставке НДС услуг по перевозке пассажиров скоростными поездами "Интерсити+". После подписания президентом соответствующего закона билеты на данные категории поезда подорожают на 20%.

"Укрзализныця" из-за ситуации на Донбассе может недополучить около 3 млрд грн

Железнодорожная отрасль Украины по итогам 2014 года может недополучить около 3 млрд грн дохода в случае, если ситуация на востоке страны не стабилизируется, сообщил начальник управления аналитики и нормирования эксплуатационной работы главного управления перевозок "Укрзализныци" Николай Топчиев. По его словам, Донецкая железная дорога по итогам января-июля сократила доход на 15,5%, или более чем на 1,6 млрд грн.

РЖД нашли замену луганским тепловозам

Российские предприятия группы "Трансмашхолдинг" (ТМХ) заменят ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) недопоставленные "Лугансктепловозом" локомотивы, заявил президент РЖД Владимир Якунин. "Соответствующее дополнение к контракту с "Трансмашхолдингом" мы уже подписали, — сказал он. Мы будем заменять на необходимые нам серии производимых локомотивов, которые есть. Это и дизельные локомотивы, и электровозы. Так что мы сможем их заменить".

Россия до сих пор не подтвердила Евросоюзу дату встречи по газовым вопросам

Российская сторона до сих пор так и не предоставила подтверждения даты следующей встречи с вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Эттингером для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой. "Европейская комиссия предложила в качестве возможной даты следующей двусторонней встречи Эттингера и Новака 29 августа в Москве. Комиссия ждет подтверждения даты российской стороной", — констатировала в ЕК.

Ostchem запустил "Ривнеазот" после ремонта

Холдинг Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF) запустил ПАО "Ривнеазот" после ремонта, сообщили в пресс-службе холдинга. "Ривнеазот" запустил свои мощности … и работает на 80% загруженности. На предприятии включен в работу один агрегат аммиака цеха А2, цех по производству аммиачной селитры, цех по производству азотной кислоты и известково-аммиачной селитры. Завод выпускает аммиака — 600 тонн/сутки, аммиачной селитры — 2,4 тыс. тонн/сутки. Загруженность производства на 80% объясняется заключительным этапом плановых капитальных ремонтов цехов. В конце августа–начале сентября предприятие планирует вывести мощности на 100%", — отметили в пресс-службе.

"Укринтерэнерго" прокредитуется на 80 млн гривень в Укргазбанке

Госпредприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" признало Укргазбанк (оба — Киев) победителем тендера на открытие возобновляемой кредитной линии лимитом 80 млн грн. Кредитное финансирование планируется привлечь для пополнения оборотных средств "Укринтерэнерго", включая рефинансирование кредитных обязательств, формирования денежного обеспечения (покрытия) по гарантиям и выполнение других договорных обязательств, в т.ч. расчетов за купленную электроэнергию, газа, уголь, мазут.

"ArcelorMittal Кривой Рог" за 7 месяцев снизил выпуск металлопроката на 6,5%

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в январе-июле 2014 года сократил производство проката на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 3,134 млн тонн. Выплавка стали за этот период снизилась на 1,8% — до 3,603 млн тонн, чугуна — на 0,2%, до 3,178 млн тонн.

"Запорожсталь" за 7 месяцев нарастила производство проката на 5%

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", по итогам января-июля 2014 года увеличил производство проката на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 1,964 млн тонн. За этот период выплавка стали возросла на 2,7% — до 2 млн 267,5 тыс. тонн, чугуна — на 3,3%, до 1 млн 913,7 тыс. тонн.

Украина отменила государственное регулирование тарифов на услуги портов

Мининфраструктуры отменило государственное регулирование тарифов на услуги портов. Такое решение Мининфраструктуры приняло на основании статьи 21 закона "О морских портах". Данная статья гласит, что тарифы на услуги в портах являются свободными и определяются участниками рынка самостоятельно. Исключение составляют тарифы на спецуслуги, предоставляемые в порту субъектами естественных монополий, и услуги, оплачиваемые в составе портовых сборов. Перечень спецуслуг, тарифы на которые подлежат госрегулированию, определяет Кабмин.

"Борисполь" выкупил облигации на сумму 250 млн грн

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), главный аэропорт страны, 30 июля 2014 года выкупило облигации серии "I", общий объем которых составляет 250 млн грн.

Агрокомпании Бахматюка разместят облигации на 640 млн грн

ООО "Воробъевское-Агро" (Черниговская обл.) и ООО "Розтоцкое" (Тернопольская обл.), дочерние структуры крупнейшего по размеру земельного банка в Украине агрохолдинга "Укрлэндфарминг", намерены разместить дебютные облигации на общую сумму 640 млн грн. Таким образом, общая номинальная стоимость облигаций всех дочерних предприятий "Укрлэндфарминга" возросла до 3,64 млрд грн.

Украина не пострадает из-за запрета экспорта сои и подсолнечника в Россию

Запрет на поставки этой продукции не отразится на украинском рынке, поскольку Украина поставляла в Российскую Федерацию незначительные объемы соевого шрота, бобов и семян подсолнечника. "Ничего страшного в этом запрете не вижу, в прошлом году мы экспортировали в Россию 8 тыс. тонн соевого жмыха, в этом году — 15 тыс. тонн", — сообщил президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

Крым не выживет без украинских продуктов

Общаясь с журналистам в Симферополе, и.о. главы Управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов впервые публично признал то, что всем и так давно ясно: обеспечить Крым продуктами и потребительскими товарами из России невозможно. Керченская паромная переправа работает на пределе возможностей, а когда начнутся осенние и зимние шторма, и вовсе будет вынуждена периодически простаивать. Так что, как минимум, до 2018 года, когда планируется построить мост через Керченский пролив, Крым будет обречен "купувати українське".

Чего ждать от рынка жилой недвижимости в августе 2014 года — прогноз

В следующем месяце SV Development не прогнозирует существенного роста количества сделок, в лучшем случае останется текущий уровень 630–670 единиц. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 48-50% всех сделок, 42-44% займут однокомнатные квартиры, и 6-9% придется на объекты с тремя комнатами и более. Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве в долларовом эквиваленте она может несущественно снизиться (до 5%) и составить $1270/кв. м.

"Воля" в свои новые телеканалы инвестировала 50 млн грн

С 1 августа крупнейший оператор кабельного ТВ вывел на рынок линейку собственных эксклюзивных телеканалов под брендом "Воля Cine+". По словам генерального директора "Воли" Джорджа Жембери, инвестиции компании в запуск новых пяти телеканалов составили 50 млн грн.