Деловые итоги дня: Услуги нотариусов подорожали в два-три раза, а Фирташ купил еще один облгаз

В январе услуги нотариусов подорожали в два-три раза, Фирташ купил еще один облгаз, а Украина активно наращивает экспорт кукурузы — таковы деловые итоги 4 января
В январе услуги нотариусов подорожали в два-три раза

В связи с изменением правил регистрации прав на недвижимое имущество,в январе услуги украинских нотариусов подорожали в два-три раза. При оформлении отчуждения недвижимого имущества клиенты должны платить за услуги в среднем не менее 1500 грн. Хотя еще в декабре 2012-го эта сумма составляла около 600 грн.

"Сейчас средняя сделка купли-продажи недвижимого имущество оформляется в течении пяти-семи часов. И мы не можем обслуживать двух клиентов в один день", — объясняет частный нотариус киевского нотариального округа Владимир Ракитнянский.

По его словам, только по квитанциям за проверку документов, регистрацию в реестре и прочие услуги клиент платит около 1 тыс. грн. К тому же нельзя забывать об 1% сборе в пенсионный фонд.

"Законом предусмотрено, что нотариальные услуги должны оплачиваться в размере 1% от суммы сделки, и в эту сумму должны быть включены все сборы и услуги, но, как правило, клиент и нотариус самостоятельно договариваются об оплате", — рассказала юрист Наталья Доценко-Белоус.

Фирташ приобрел еще один облгаз

Крупнейший частный владелец пакетов акций ряда украинских облгазов компания "Газтек" стала владельцем контрольного пакета акций "Хмельницкгаза". По данным системы раскрытия информации Нацкомиссии поценным бумагам и фондовому рынку, на конец третьего квартала 2012 года "Газтек" сконцентрировал в своей собственности 50% акций "Хмельницкгаза".

Как сообщили в пресс-службе Фонда госимущества, в декабре 2012 года "Газтек" на приватизационном конкурсе также приобрел около 0,998% "Хмельницкгаза".

Таким образом, "Газтек" является владельцем практически контрольного пакета акций компании.
Как сообщалось, недавно "Газтек" за 2,77 млн грн также купил на бирже небольшие пакеты акций пяти облгазов.

Напомним, 19 сентября компания "Газтек" приобрела 23,4% акций компании "Волыньгаз", 18 сентября — 20,39% акций ПАО "Черновцыгаз", 17 сентября — 15,9% акций компании "Житомиргаз", 13 сентября — 26% акций ПАО "Тисменицагаз", 10 сентября — 25,8% акций ПАО "Сумыгаз", 7 сентября — 26% акций ПАО "Луганскгаз", 6 сентября — 25% акций ПАО "Запорожьегаз", 5 сентября — 26% акций ПАО "Днепропетровскгаз", 4 сентября — 25% акций "Севастопольгаза".

Ранее "Газтек" открыл в "Надра Банке" кредитную линию 250 млн грн.

Акции "Укрнафты" с пятницы выросли на 40%

Спекуляции с акциями "Укрнафты" взвинтили цену на 40% за несколько дней.

В пятницу акции "Укрнафты" на Украинской бирже выросли на ошеломляющие 27% при том, что сам индекс биржи — всего на 3%. Фундаментальных причин для такого роста акций предприятий трейдеры не нашли, поэтому такой ход событий можно скорее объяснить спекулятивным характером сделок.

"Природа столь существенного роста и особенно в бумагах "Укрнафты" так и останется тайной для "пересичного" украинского инвестора. Мы воздержимся от оценок и лишь констатируем факт спекулятивной игры на повышение, которая в силу объективных причин, о которых мы писали неоднократно, как и игра на понижение, зачастую "обречена" на успех", — отметили в ИК Dragon Capital.

После роста на 27% в пятницу акции "Укрнафты" не остановились и к 12:30 сегодняшней торговой сессии выросли еще на 11%.

Лидеры по потреблению украинского зерна — ЕС и Египет

На рынок Европейского Союза в 2012 году поставлено 7,7 млн тонн зерна на сумму $1,9 млрд, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Лидерами по объемам импорта украинского зерна также остаются Египет и Саудовская Аравия. В текущем году Украина планирует расширить рынки сбыта зерна и увеличить объемы экспорта.

"Прошлый год стал крайне успешным для Украины в плане закрепления на внешних рынках. Поэтому мы не только обеспечили продовольственную безопасность внутри государства, но и смогли закрепить статус надежного партнера. Об этом свидетельствует тот факт, что отечественные зерновые начали активно покупать европейские страны, которые еще пять лет назад сомневались в их качестве. В 2012 году ЕС приобрел 7,7 млн тонн зерна на сумму $1,9 млрд, став крупнейшим импортером украинского зерна", — цитируется в сообщении министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

На втором месте по объему импорта отечественного зерна находится Египет, купивший в прошлом году 5,5 млн тонн зерна на $1,4 млрд, на третьем — Саудовская Аравия, которой экспортировано 1,9 млн тонн зерна на сумму $509 млн.

Что касается подсолнечного масла, то Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам ее торговли. Доля нашего государства на мировом рынке составляет 50%. Также Украина обеспечивает почти 13% мирового экспорта кукурузы, занимая четвертое место. По объемам экспорта пшеницы — восьмое, ячменя — четвертое.

Украина активно наращивает экспорт кукурузы

Украинские аграрии по состоянию на 3 февраля экспортировали 7,95 миллиона тонн кукурузы, что на 1,4 миллиона тонн, или на 21,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011/2012 маркетингового года. Что же касается экспорта зерновых, то фактические объемы их поставок на внешние рынки составляют 16,25 миллиона тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Полученный в 2012 году урожай зерновых позволил не только гарантировать продовольственную безопасность в стране, но и закрепить лидерские позиции на внешнем рынке. Так, прогнозируемые объемы экспорта зерновых культур в текущем маркетинговом году оцениваются в 23,2 миллиона тонн. И по состоянию на 3 февраля 2013 года отечественные аграрии уже поставили на внешние рынки свыше 16,25 миллиона тонн зерновых", − отметил Николай Присяжнюк.

Министр проинформировал, что на сегодня экспортировано 7,95 миллиона тонн кукурузы, 6,04 миллиона тонн пшеницы и 1,98 миллиона тонн ячменя. Также глава ведомства подчеркнул, что взвешенная политика относительно экспорта зерновых позволила увеличить поступления в бюджет, улучшить внешнеторговое сальдо и создать благоприятную конъюнктуру на зерновые на внутреннем рынке.

Кроме того, Николай Присяжнюк отметил наращивание динамики экспорта кукурузы по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

"По состоянию на 3 февраля 2013 года, украинские аграрии экспортировали кукурузы на 1,4 миллиона тонн, или на 21,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011/2012 маркетингового года", − добавил Николай Присяжнюк.

Министр также напомнил, что среди стран-участниц мирового зернового рынка Украина по экспорту кукурузы занимает 4-е место (12,9% мирового экспорта), пшеницы − 8-е место (4,5%), ячменя − 4-е место (18,5%).

Что касается перспектив Украины на мировом рынке, ожидается увеличение объемов экспорта продукции переработки, то есть производимой в Украине продукции с добавленной стоимостью.

Аграрии выступают за отмену 30% пошлины на экспорт скота

Аналитический департамент Украинской аграрной конфедерации выступает за отмену пошлины на экспорт живого скота в размере 30% от таможенной стоимости.

В частности, аналитики считают данную пошлину устаревшей, поскольку она была введена с целью защиты внутреннего рынка в 1996 году — в период активного экспорта живого скота в страны Ближнего Востока в силу высокого спроса с их стороны на украинский КРС и его кожу.

На сегодняшний день, по мнению аналитиков, экспортная пошлина на живой скот неактуальна и в сочетании с низким внутренним спросом на говядину наносит значительный ущерб отечественным производителям, которые уже в течение многих лет работают в убыток, с рентабельностью от -25% до -40%.

В связи с этим, одним из путей поддержки отрасли отечественного животноводства УАК считает отмену экспортной пошлины на живой скот.

Как сообщалось ранее, Минагрополитики прогнозировало производство говядины в 2013 году на уровне 400 тыс. тонн.

Министерство также отмечало увеличение поголовья КРС всего на 1,8%, или на 0,078 млн голов, до 4,504 млн в 2012 году.

МАУ расширяет географию полетов в России

Авиакомпания "Международный авиалинии Украины" (МАУ) назвала, какие новые рейсы начнет выполнять в ближайшие месяцы на фоне ухода с рынка среднемагистральных полетов авиакомпании "Аэросвит". Об этом в интервью порталу Центра транспортных стратегий рассказал исполнительный вице-президент МАУ по коммерции Сергей Фоменко.

Прежде всего, перевозчика интересуют российские направления. Так, в скором времени начнутся полеты в Санкт-Петербург с ежедневной частотой, а иногда и два раза в сутки. Кроме того, МАУ готовится летать в новый для нее московский аэропорт "Шереметьево" — три-четыре раза в день (сейчас МАУ летает в "Домодедово" с частотой три раза в день, возможно будет увеличение до четырех раз).

"Кроме того, уже заведены в системы бронирования и продаж рейсы в Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Ростов-на-Дону. Будут выполняться традиционные полеты в Самару. Мы надеемся, что благодаря этим направлениям Киев станет альтернативой московскому авиационному узлу, предоставляя пассажирам возможность летать между Западной и Центральной Европой и городами России через Борисполь", — отметил Фоменко.

Известно, что уже через неделю — 12-13 февраля — МАУ начинает программу полетов в Баку и Ереван. Сперва они будут выполняться трижды в неделю, потом полеты в Азербайджан по мере сезонного спроса будут увеличиваться — ведутся переговоры о партнерстве с перевозчиком Azal.

Фоменко напомнил, что МАУ вышла на выполнение рейса Киев-Тбилиси дважды в неделю. Также планируются регулярные полеты в Батуми, Ларнаку, Афины. "Кроме того, мы видим, что на линиях в Восточной Европе образовался вакуум, а потому будем работать на маршрутах Киев-Прага и Киев-Варшава. Рассматриваем также возможность начала полетов в другие страны в этом регионе", — сообщил Фоменко.

Air Onix утвердила летний график полетов

Авиакомпания Air Onix утвердила расписание сети своих основных маршрутов в 2013 году (на период 31 марта — 26 октября). Так, полеты на линии Симферополь-Киев будут выполняться ежедневно с частотой два раза в день. Причем рейсы будут отправляться и приземляться одновременно. Один самолет вылетает в 7:30 из Киева, другой в это же время — из Симферополя; прибытие рейсов в 8:55. Обратно суда вылетают в 20:00, прибытие — 21:25. Об этом сообщает ее пресс-служба.

На линии Симферополь-Москва (Домодедово) полеты также выполняются каждый день. Вылет из Крыма — в 8:00, прибытие в Россию — в 11:20, через час самолет отправляется обратно в Симферополь, куда прилетает в 13:40.

Рейсы в Тель-Авив выполняются по четвергам и воскресеньям. В будний день отправление из Крыма — в 15:40, прибытие — в 18:20, через час самолет вылетает обратно и прибывает в Симферополь в 22:00. В воскресенье борт отправляется в 10:20, прибывает в Израиль — в 13:00, в 14:00 — отправление обратно, в 16:40 — прибытие в Крым.

На линии Симферополь-Стамбул (Сабиха) по вторникам и четвергам отправление из Украины — в 10:00, прибытие в Турцию — 11:40, обратно — в 12:40 и 14:20. По воскресеньям вылет из Украины — в 17:50, прибытие — в 19:30, через час отправление обратно, приземление в Симферополе — в 22:10.

Для полетов в Словакию действует такое расписание: отправление из Симферополя — в 10:30, прибытие в Братиславу — в 11:30, обратный вылет — в 13:00, прибытие в Симферополь — в 16:00.

Время в расписании для всех рейсов указано местное. В ближайшее время планируется открыть продажи на других направлениях, на которых компания возобновляет рейсы в летний период, а также открытие продажи новых направлений.

Air Onix совершила свой первый коммерческий полет в апреле 2012 года. Сейчас авиакомпания выполняет несколько рейсов из Симферополя в Киев, Тель-Авив, Стамбул и Москву. Перевозчик располагает флотом из трех среднемагистральных самолетов Boeing 737-300/500.

Киевские налоговики напомнили бизнесу об установке новых кассовых аппаратов

ГНС Киева обратилась к предпринимателям, работающим в сфере торговли и использующим регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты), с просьбой обновить существующие или приобрести новые аппараты для передачи электронной отчетности в налоговые органы. "С 1 января информация об использовании регистраторов расчетных операций должна передаваться в органы Государственной налоговой службы на базе технологии, разработанной Национальным банком Украины, по проводным или беспроводным каналам связи. У предпринимателей есть два способа выполнить поставленное условие — приобрести новые кассовые аппараты, выдающие электронные ленты кассовых операций, или обновить существующие посредством присоединения модемов для передачи данных", — сообщили в ведомстве.

В налоговой также напомнили, что у предпринимателей есть время для выполнения всех поставленных условий до 1 июля 2013 года.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года в Украине вступили в силу законодательные нормы о дистанционном мониторинге кассовых операций, который предусматривает внедрение системы электронной кассовой отчетности. Ее суть в следующем: электронный дубликат данных ленты расчетно-кассовых операций в автоматическом режиме отправляется на специальные серверы налоговых служб и исключает, таким образом, ошибки и нарушения в окончательной финансовой отчетности.

Сервис электронной кассовой отчетности, призванный помочь налогоплательщикам, был разработан и проверен в конце 2012 года и сегодня работает в штатном режиме. По мнению сотрудников Миндоходов, такой формат мониторинга расчетных операций существенно сократит налоговый аудит предпринимателей — пользователей кассовых аппаратов, поскольку все разногласия между первичной документаций и поданной отчетностью будут выявлять дистанционно и заранее.

В Миндоходов также напомнили, что адаптационный период внедрения электронной кассовой отчетности составляет полгода. В целом в налоговых органах на учете состоит 152 тысячи субъектов хозяйствования, зарегистрировавших 280 тысяч регистраторов расчетных операций.

Налоговые поступления от лотерей за четыре года выросли в 3,5 раза

В 2012 году лотерейные операторы выплатили в бюджет Украины почти 240 млн. грн только прямых налогов, тогда как в 2011 году налоги составили 160 млн. грн, в 2010-м — 115 млн. грн, а в 2009-м — 66 млн. грн.

В связи с принятием закона о лотереях в 2013 году ожидается дальнейший рост "лотерейных" поступлений в бюджет. Потенциал развития рынка чрезвычайно высок. Так, в 2012 году в Украине годовой оборот лотерейщиков составил 2 млрд. грн. При этом, по словам экспертов, при благоприятном законодательном климате отечественный лотерейный рынок в течение 10 лет может дорасти до европейского уровня: в Испании это — $6,53 млрд., в Италии — $6,5 млрд., в Германии — около $6 млрд. По прогнозам экспертов, опрошенных изданием, рост будет прежде всего обеспечиваться внедрением новых технологий, например, интернет-лотерей, и расширением сетей терминалов по продаже лотерейных билетов.

За счет доходов от продажи билетов государственных лотерей в Украине уже финансируется целый ряд социальных проектов: одна из лотерейных компаний в 2013 году планирует строительство Дворца зимних видов спорта в Киевской области, еще один оператор лотерей оказывает поддержку программам развития военно-патриотического воспитания, физической культуры, технических и прикладных видов спорта в стране. Более того, законом о бюджете на 2013 год впервые предусмотрено целевое использование "лотерейных" доходов. Так, средства, полученные от проведения государственных лотерей, планируется направить на лечение детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: в прошлом году государство смогло лишь на две трети обеспечить детей необходимыми медикаментами. Кроме борьбы с детской онкологией, на полученные от лотерей средства Кабинет Министров планирует реализовывать мероприятия в сфере культуры и спорта, включая финансовое обеспечение государственных объектов олимпийской подготовки.

Напомним, сегодня на отечественном рынке государственных лотерей работает четыре оператора, имеющих лицензии Минфина: ООО "М.С.Л." ("Молодьспортлото"), "У.Н.Л" (предприятие со 100% иностранными инвестициями), ЗАО "Патриот" и Ощадбанк.

В какие страны отправятся украинцы отмечать 14 февраля

Событие февраля месяца — День влюбленных. И хотя 14 февраля официально — не выходной день, украинцы находят возможность поездки как по Украине, так и за рубежом. Выбирают места, которые классически считаются романтичными — Париж, Венеция, Львов. "В Париже у "Пан Укрейн" есть возможность заранее бронировать для клиентов места в самых популярных ресторанах и кабаре. Также туристы отдают предпочтение оригинальным предложениям. Специальный тур в Грузию, например, продается рекордными темпами", — говорит директор по туризму туроператора "Пан Укрейн" Ольга Юденко.

Есть варианты на три и пять ночей. Привлекает внимание туристов и недельный тур в Италию "Вино, гастрономия и экскурсии в Апулии". Еще любимых везут в Карпаты кататься на лыжах, а попутно хотят попасть во Львов на фестиваль шоколада.

"14 февраля самая популярная после Нового года дата, к которой стремящиеся к символизму украинцы хотят приурочить предложение руки и сердца. И смена обстановки многим кажется незаменимым атрибутом успеха события. Как, впрочем, и для обновления чувств вообще. Поэтому совместное путешествие многие выбирают в качестве подарка для любимых людей", — продолжает Юденко.

Для тех же, кто просто устал от зимы и хочет ярких впечатлений — велкам на карнавал в Рио-де-Жанейро в групповом туре по Латинской Америке c 15 по 28 февраля. Кроме Бразилии, туристы увидят Аргентину, Уругвай, Калафате.

Ну и для тех, кто хочет проявить любовь и заботу в отношении к своему организму — незаменимый Трускавец с его целебными водами. Более десяти отелей и курортных баз приготовили специальные программы по оздоровительным и SPA-процедурам. Ценовая политика очень гибкая — есть предложения от 245 грн. в сутки с трехразовым питанием.

Также туристические компании не устают напоминать о том, чтобы украинцы более тщательно выбирали авиарейсы.

"После того как "Аэросвит" отменил рейсы на такие дальнемагистральные направления, как Бангкок и Сайгон, туроператоры стали искать возможности для организации наиболее комфортного перелета пассажиров", — отмечает Ольга Юденко.

Что касается блоков, то на данный момент прямых перелетов Киев-Бангкок — нет. Правда на рынке появились предложения о, якобы, прямых перелетах, но на самом деле самолет делает остановку для дозаправки в Пакистане или в Индии без возможности выхода пассажиров в транзитную зону. Что чрезвычайно неудобно. Да и надлежащих условий для долгого девятичасового перелета в этих самолетах нет. А тариф — достаточно высокий.

"Поэтому рекомендуем обратить внимание на предложения многих международных перевозчиков, — говорит Ольга Юденко. — Турецкие авиалинии, МАУ+Эмирейтс, Флай Дубай+Эмирейтс, Королевские Иорданские Авиалинии, Аэрофлот позволяют комфортно, с телевизором, хорошим питанием, с транзитом в Европе долететь до желанного курорта".