Разработаны новые правила обслуживания самолетов, а украинский стартап признан лучшим в мире

"Укрзализныця" может остановиться из-за недостатка топлива, совладелец алкохолдинга Global Spirits Черняк отрицает покупку второго завода в России, а у кондитерской фабрики "Свиточ" новый гендиректор — таковы деловые итоги 4 марта
Украинские АЭС вырабатывают меньше электроэнергии, чем в 2015 году

Атомные электростанции (АЭС) Украины в январе-феврале 2016 года сократили выработку электроэнергии на 620 млн кВт-ч по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 15,578 млрд кВт-ч. При этом станции выполняют планы по производству электроэнергии.

Госавиаслужба разработала новые правила обслуживания самолетов в аэропортах

Госавиаслужба по указке АМКУ разработала новые "Правила сертификации поставщиков услуг по наземному обслуживанию и условий доступа на рынок наземного обслуживания в аэропортах", которые пока числятся в статусе проекта. Состоявшийся 3 марта круглый стол с участием всех участников рынка показал, что документ требует немалого количества доработок.

"Укрзализныця" изменила расписание поезда "Интерсити+" Львов-Киев

"Укрзализныця" откорректировала график движения скоростного поезда из Львова в Киев для удобства пассажиров, прибывающих во Львов из Польши. Новое расписание вступит в силу 28 марта. Напомним, что сейчас пассажиры, следующие из Польши, не успевают на пересадку во Львове, поскольку поезд №36 Вроцлав-Краков-Львов прибывает в 6:03, а поезд "Интерсити+" №744 Львов-Киев отправляется в 5:55.

"Укрзализныця" может остановиться из-за недостатка топлива

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приостановил закупку дизтоплива для потребностей железнодорожной отрасли, а запасов оставшегося топлива "Укрзализныце" хватит на 5 суток работы. Остановка закупки топлива инициирована АМКУ после жалоб компаний "Элемент Нафта" и "Окко Бизнес Контракт".

В свою очередь в АМКУ назвали не соответствующим действительности заявление "Укрзализныци" относительно срыва и блокировки Антимонопольным комитетом Украины торгов на закупку дизтоплива. "Антимонопольный комитет Украины во время выполнения функции органа обжалования руководствуется исключительно нормами действующего законодательства. Постоянно действующая административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок осуществляет рассмотрение только тех жалоб, которые поступили в орган обжалования в соответствии с требованиями закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", — говорится в сообщении комитета.

"Укрзализныця" изменила тарифы на транзитную перевозку контейнеров

"Укрзализныця" как управляющая делами Тарифной политики железных дорог государств — участников СНГ (ТП СНГ) изменила схему транзитных тарифов для контейнерных перевозок по сети железных дорог Украины. Согласно новому тарифному положению, введено понижение тарифа на 20% для универсальных 45-футовых контейнеров в транзитном сообщении. Стоимость перевозки данного парка приравнена к тарифам на 40-футовые контейнеры (FEU).

Совладелец алкохолдинга Global Spirits Черняк отрицает покупку второго завода в России

Совладелец и глава наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits (ТМ "Хортица") Евгений Черняк опроверг информацию о приобретении ликероводочного завода "Родник и К" в подмосковных Мытищах. "Покупка завода — чистый бред. Ни слова правды!" — сказал Черняк.

С 2008 года объем рынка соков в Украине сократился в два раза — глава "Витмарк-Украина"

Генеральный директор одного из крупнейших производителей соков и детского питания "Витмарк-Укриана" Виктор Станиславский отмечает существенное падение потребления соков и нектаров на внутреннем рынке. "Итоги 2015 не стали сюрпризом. Соковая категория рынка Украины потеряла 20% по отношению к 2014 году. При этом объемы продаж компании в 2015 сократились до 96 млн литров", — сказал он.

Кабмин предлагает отменить госрегулирование рынка сахара

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене государственного регулирования производства и реализации сахара. Согласно пояснительной записке, минимальные цены на сахар, квота "А", в рамках которой он может реализовываться, и другие меры не оправдали себя. Примером этого являются ежегодные скачки цен, дефицит или профицит этой продукции на внутреннем рынке, а также существенное уменьшение количества производителей сахара.

"Данон" намерен увеличить количество молочных семейных ферм более чем в три раза

Компания "Данон", один из крупнейших молочных производителей в Украине, совместно с партнерами планирует к концу июня 2017 года нарастить количество семейных молочных ферм в стране до 206, сообщила директор департамента закупок "Данон" в Украине Ирина Кухтина. Сегодня уже создано 60 ферм.

У кондитерской фабрики "Свиточ" новый гендиректор

На Львовской кондитерской фабрике "Свиточ" представили нового директора. Им стал уроженец Сумщины Ярослав Гузий. По данным издания, ранее Ярослав Гузий работал на Тростянецкой фабрике "Крафт Якобс Сушард", в ЗАО "Лакталис-Николаев". Он будет руководить "Свиточ" вместо Перри Джонатана Чарльза, который возглавлял львовское предприятие до осени 2015 года.

Крупнейший производитель лекарственных трав заработал в 2015 году более 13 млн гривень

2015 год компания "Лектравы" (Житомир), по предварительным данным, закончила с чистой прибылью 13,639 млн гривень. Активы компании на конец 2015 года составили 180,176 млн гривень. Общая дебиторская задолженность на конец года составила 42,627 млн гривень, текущие обязательства — 31,806 млн гривень.

Украинский туристический стартап признан лучшим в мире

Туристический сервис Tripmydream стал победителем соревнования Seedstars Summit 2016 в Швейцарии среди тревел-стартапов. Украинский стартап смог опередить девять своих конкурентов со всего мира. В качестве приза основатели Tripmydream Тарас Полищук и Андрей Буренок получили $500 тыс.

Запрет российских сериалов: как украинские каналы "собирали плотик посреди океана"

Продюсер компании Film.ua Ирина Костюк о бенефитах и болевом шоке от первого опыта массового производства фильмов и сериалов для отечественного рынка.