Россия не хочет забирать отработавшее ядерное топливо из Украины, а ОАЭ запретили импорт пищевой продукции из Украины

МАУ не хочет платить государству 147 млн гривень, "Чумак" намерен увеличить экспорт в США в 5 раз, а с июля в Украине заработает автофиксация нарушений ПДД — таковы деловые итоги 30 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Россия не хочет забирать отработанное ядерное топливо из Украины

ГК "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из Украины из-за проблем с платежами, сообщил журналистам директор по госполитике в сфере обращения с РАО ОЯТ госкорпорации Олег Крюков. "С Украиной есть проблемы с платежами. Первый рейс отложен", — сказал он.

Почему МАУ не хочет платить государству 147 млн гривень

Существующую перед Государственной авиационной службой задолженность по уплате государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины, в размере 147 млн грн в авиакомпании МАУ объясняют неурегулированностью вопроса взимания сбора."Сбор, о котором мы спорим, существует с 1993 года, однако законодательная ситуация за это время изменилась, введен в действие новые Воздушный и Налоговый кодексы. В определенный момент возник наш спор с Госавиаслужбой, который не разрешился, хотя юридический анализ показал, что сбор перестал соответствовать нормам украинского законодательства", — объясняет президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников.

"Днеправиа" из-за долгов не сможет летать по самому короткому маршруту в Украине

Комиссия Госавиаслужбы 27 мая рекомендовала отказать "Днеправиа" в выдаче разрешения на полеты по самому короткому маршруту в Украине между Львовом и Ивано-Франковском. Основанием этого стал долг авиаперевозчика по оплате государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом. По данным юриста Андрея Гука, сумма долга составляет 136 тыс. грн.

Yanair запустит рейс Киев — Рим

Авиакомпания Yanair получила право на эксплуатацию воздушных линий по маршруту Киев-Рим. Соответствующее решение приняла сегодня комиссия Госавиаслужбы. Рейсы будут выполняться с частотой 5 раз в неделю. Разрешение действует с 1 июля этого года на неограниченный срок. Дата запуска рейсов пока не называется.

"Укрзализныця" запускает скоростной поезд из Харькова к границе с Крымом

"Укрзализныця" назначила с 16 июня по 31 августа скоростной дневной поезд класса "Интерсити" №729/730 Харьков-Новоалексеевка(Херсонская область). Обслуживать маршрут будет двухэтажный состав Skoda, передает пресс-служба Южной железной дороги.

ОАЭ запретили импорт пищевой продукции из Украины

Центр исследований и сертификации халяль "Альраид" в Украине заявляет о запрете Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) ввоза пищевой продукции из Украины.

Как сообщили в Госпродпотребслужбе, запрет экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ не связан с ее качеством. Причина — прекращение сертификации украинского халяльного центра.

"Клуб сыра" хочет продавать сыр и сыворотку в Румынию и Болгарию

Компания "Клуб сыра" рассматривает возможности поставок сыра в Румынию и Болгарию и сухой обезжиренной сыворотки в Румынию, Болгарию и Польшу, сообщил исполнительный директор компании Максим Рылик. "Что касается Европейского Союза, мы на сегодняшний день рассматриваем вопрос экспорта в этом направлении сухой обезжиренной сыворотки, но пока объемы будут не очень большими, мы ориентируемся на 40-50 тонн ежемесячно", — сказал он.

"Чумак" намерен увеличить экспорт в США в 5 раз

Компания "Чумак" (Каховка, Херсонская область) намерена увеличить экспорт продукции в США в 5 раз до 1 млн долларов в 2016 году, заявил генеральный директор компании Константин Шевченко. "По итогам этого года хотим увеличить до 1 млн долларов", — сказал он.

Крупнейший производитель подсолнечного масла нарастил прибыль в 12,8 раз

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, в третьем квартале 2016 финансового года получила чистую прибыль $92,3 млн, что в 12,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ее выручка в январе-марте выросла незначительно — до $607,49 млн с $606,99 млн за III кв. 2015 ФГ в результате снижения мировых цен на аграрную продукцию. Экспортные продажи составили 98% общей выручки.

Украина начала антидемпинговое расследование в отношении российского шоколада

Украина начала антидемпинговое расследование импорта шоколада и других готовых продуктов питания с содержанием какао (УКТВЭД 1806 31 00 00, 1806 90 11 00, 1806 90 19 00 и 1806 90 50 00) происхождением из России.

Крупнейший отечественный производитель томатной пасты привлек кредит в $10 млн

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) из группы Всемирного банка выделит $10 млн крупнейшему украинскому вертикально интегрированному производителю томатной пасты Agrofusion Group для финансирования оборотного капитала. Предполагается, что указанные средства позволят Agrofusion рефинансировать существующие краткосрочные кредитные линии у местных банков на $4,3 млн, финансировать собственные потребности в оборотном капитале на $5,7 млн, что связано с увеличением производства продукции. Кроме того, холдинг сможет усилить свои позиции на рынке Украины, нарастить экспорт в страны Центральной Европы и СНГ (за исключением РФ).

Все новинки Столичного автошоу

Первую за долгое время автомобильную выставку в Украине организовала и провела корпорация "УкрАвто": в последние выходные мая на площадях фирменного автогородка на Столичном шоссе состоялось Столичное автошоу. Главной новинкой выставки стал опытный хэтчбек ЗАЗ Slavuta Nova, производство которого руководители ЗАЗа обещают наладить до конца следующего года.

С июля в Украине заработает автофиксация нарушений ПДД

Руководство Национальной полиции собирается ввести в Украине систему автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) с июля текущего года. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев во время презентации новой системы на рабочей встрече в подкомитете по безопасности движения Комитета транспорта Верховной Рады. По словам Бушуева, система автофиксации будет запущена с начала июля в тестовом режиме, а к концу года заработает полноценно.

Кроме того, в Украине с конца июля введут новые билеты для сдачи теоретического экзамена по знанию Правил дорожного движения (ПДД).