Россия отказалась от украинских ракет, а Крюковский вагонзавод попытается уйти от кризиса в 2014 году

Украина отомстила России за отказ от отечественных ракет, "Фокстрот" и Comfy подписали мировую с Госпотребинспекцией, а России вновь не нравятся украинские продукты — на этот раз "под раздачу" попало мясо
Россия в срочном порядке отказалась от украинских ракет

Украинские ракеты "Зенит", которые Россия традиционно заказывает для космических пусков с космодрома "Морской старт" (Sea Launch), больше не будут использоваться в рамках федеральной космической программы. Роскосмос в последний момент отказался от сделки, обосновав это тем, что украинцы просят за две ракеты слишком много — порядка 85,4 млн долларов.

Киев недоумевает: "Зенит" собирается практически полностью из российских комплектующих, цены на них растут, соответственно дорожают и ракеты.

"Наша работа в последние годы не дорожала, все подорожание обусловлено поставками из России, где мы покупаем 70% комплектующих и материалов", — рассказал заместитель гендиректора Южмашзавода Сергей Войт.

Корпорация "Энергия" предлагает использовать вместо "Зенита" новую, российскую ракету (еще не существующую). "В качестве возможной кооперации при разработке и серийном использовании могут быть РКК "Энергия" — головная организация по комплексу в целом, ракете-носителю, головной части и разгонному блоку", — говорится в документах компании.

Украина заменит российские комплектующие для ЗРК отечественными

Ответа Украины долго ждать не пришлось. Так, заместитель генерального директора ГП "Укроборонсервис" Руслан Матиишен заявил, что "Укроборонсервис" переводит зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и "Бук-М1" на новую элементную базу украинского производства, чтобы в дальнейшем не зависеть от поставок из России.

"В следующем году планируется принять на вооружение еще два типа СВЧ-приборов из состава комплекса С-300. Техническим решением этой задачи занимался непосредственно "Укроборонсервис", который является владельцем всей конструкторской документации. В будущем мы не будем зависеть от поставок этих СВЧ-приборов из России", — подчеркнул Матиишен.

Россия недовольна качеством украинского мяса

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временные ограничения на поставки мороженой говядины с ПАО "Ивано-Франковский мясокомбинат" — в охлажденной говядине этого производителя в период усиленного контроля выявлено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

Как сообщалось, с октября 2013 года это предприятие находилось на режиме усиленного контроля у российского ведомства.

Уйдут ли от кризиса кременчугские вагоностроители в 2014 году

На Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ подконтролен главе наблюдательного совета Владимиру Приходько) подвели итоги своей хоздеятельности в 2013 году. В начале этого месяца на одном из крупнейших предприятий отрасли отчитались о результатах производства за январь-ноябрь. Выпуск грузовых вагонов на КВСЗ в данный период упал на 49,6% (до 5278 ед.) в сравнении с аналогичными месяцами 2012-го. А в начале текущей недели на заводе обнародовали прогноз по всему текущему году, согласно которому в 2013-м предприятие сократит производство указанной продукции на 51,3%, до 5363 тыс. ед.

Внушительный спад в грузовом сегменте отчасти компенсируется ростом в сфере выпуска пассажирских вагонов. За 11 месяцев года кременчугские вагоностроители увеличили их изготовление на 19,4% — до 74 против 62 годом ранее. Прогноз на весь год предусматривает рост их производства на 7,2% — до все тех же 74 единиц; в декабре выпуск пассажирских вагонов на КВСЗ не запланирован.

Но прогресс в этом сегменте (стоимость пассажирских вагонов заметно выше грузовых; одна единица такой продукции на рынке СНГ предлагается за $1 -1,5 млн против $50-55 тыс. за новый полувагон — Ред.) заметно улучшить финансовое состояние Крюковского ВСЗ в текущем году не сможет. Аналитики предрекают предприятию существенное снижение чистой прибыли и дохода в 2013-м.

"Нафтогазу" предоставили госгарантии на 4,8 млрд гривень

Кабинет Министров предоставил государственные гарантии по облигациям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на сумму 4,8 млрд гривень для погашения своих долговых обязательств, говорится в постановлении Кабмина №885 от 4 декабря.

"Нафтогаз Украины" размещает облигации с целью получения средств для погашения задолженности по кредитным договорам", — отмечено в документе. Согласно документу, глава Министерства финансов уполномочен подписывать документы о предоставлении соответствующих госгарантий, а Министерство энергетики и угольной промышленности должно обеспечить контроль над финансовым состоянием "Нафтогаза" и надлежащим исполнением долговых обязательств по облигациям.

Компания для получения госгарантий должна предоставить проект проспекта эмиссии облигаций, технико-экономические расчеты в виде бизнес-плана, сведения об осуществлении компанией заимствований с графиками их погашения и обслуживания, копии годового баланса за прошлый год с дополнениями и баланс на последнюю отчетную дату.

"Фокстрот" и Comfy подписали мировую с Госпотребинспекцией, "Эльдорадо" будет бороться дальше

Государственная инспекция по вопросу защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) подписала меморандум с торговыми сетями, реализующими бытовую технику и электронику и компаниями-импортерами с целью борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией.

Меморандум подписан во время круглого стола в Киеве в среду с торговыми сетями "Фокстрот" и Comfy. Представители торговой сети "Эльдорадо" заявили, что не будут подписывать меморандум.

"Мы не можем похвастаться единодушием. Мы отказываемся подписывать какие-либо документы с господином Ореховым (глава Госпотребинспекции Сергей Орехов). Мы располагаем исчерпывающими доказательствами незаконности манипуляций Госпотребинспекции, действия которой нанесли ущерб нашей сети", — сказал гендиректор сети "Эльдорадо" Сергей Цыбульский.

Кабмин "простимулирует" застройщиков, которые будут строить школы и больницы

Органы местного самоуправления заканчивают работу по разработке и утверждению Порядков привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов в соответствии со статьей 40 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

Как пояснили в Минрегионе, целью таких мер является введение четких и прозрачных механизмов привлечения заказчиков строительства долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов. Правительственные эксперты убеждены, что акты простимулируют частных застройщиков к строительству социальных объектов: детских садов, школ, доступного жилья, медучреждений, дорог и инженерных коммуникаций.

В группе Ахметова обещают инвестировать $1 млрд в модернизацию-2014

Уровень капитальных затрат группы "Метинвест" в 2013 году составит более $700 млн, а в 2014 году инвестиции в модернизацию производства могут вырасти до $1 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе группы в среду, 11 декабря, со ссылкой на слова генерального директора "Метинвеста" Игоря Сырого.

Основные для группы инвестпроекты 2013 года — разработка инжиниринга и подготовка площадки для строительства нового агломерационного цеха, строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) на Енакиевском метзаводе (ЕМЗ), а также подготовка к капремонту доменной печи №4 на МК "Азовсталь". На Северном ГОКе продолжается строительство комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Первомайском карьере и реконструкция газоочистных сооружений обжиговых машин. "В следующем году мы продолжим реализацию этих проектов, но добавятся и новые", — приводятся в релизе слова Игоря Сырого.

Авиакомпания "Урга" открыла рейс Киев-Черновцы

Авиакомпания "Урга" (Urga) открыла рейс по маршруту Киев-Черновцы, передает пресс-служба столичного аэропорта Жуляны. Линию обслуживает воздушное судно Saab 340B.

Рейсы выполняются по понедельникам, средам и пятницам. Время вылета из Киева — 19:30. Продолжительность полета — 1 час 10 минут. Стоимость авиаперелета в одном направлении — от 960 гривень. Авиакомпания "Урга" базируется в Кировограде.