Стальная осень-2012: без надежды на улучшение

За 9 месяцев украинские металлурги снизили выплавку стали на 6%. По мнению экспертов, до конца года этот негативный тренд "переломить" вряд ли получится, и 2012-й страна завершит с 2 млн. тонн стального отставания от результата-2011
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Первый месяц осени-2012 не оправдал летние надежды украинских металлургов по значительному увеличению спроса на сталь за рубежом. Конечно, в черной металлургии страны и не рассчитывали на резкий рост в сентябрьском производстве — после далеко не худшего в текущем году августовского результата. Но и запланированные темпы помесячного сокращения спада в объемах выплавки металла выдержаны не были. По оперативным данным правительственной статистики, в сентябре в Украине произвели 2,292 млн. тонн общего проката, 2,583 млн. тонн стали и 2,275 млн. тонн чугуна. Сводная заявка отечественных метпредприятий предполагала выпуск указанных видов продукции на уровне 2,37, 2,64 и 2,3 млн. тонн соответственно.

Осеннее разочарование металлургов

Среднесуточная выплавка стали в минувшем месяце даже несколько увеличилась — на 1,7% к показателю августа. Однако фактические данные о производстве отечественной металлопродукции, зафиксированные в этот период, поводов для оптимизма не дают. Сентябрьское снижение в украинской стальной выплавке составило 1,6 % к результату последнего месяца лета-2012 и 11% в сравнении с первым месяцем осени-2011. "В сентябре металлопроизводство в стране немного увеличилось в среднесуточном измерении, но до меньшего уровня от тех ориентиров, которые закладывались ранее. А падение объемов украинского выпуска стали в годовом отношении вписывается в общую тенденцию спада в мировой металлургии, что объясняется низким спросом на внешних рынках металлопродукции", — комментирует старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

"Этой осенью, после сезона отпусков в Европе и Рамадана на Ближнем Востоке, особого оживления на рынках стали отмечено так и не было", — говорит аналитик горно-металлургических рынков Александр Макаров. Свою лепту в формирование нелучшей ситуации в металлургическом секторе, по его мнению, внесли экономическая депрессия/долговой кризис в Евросоюзе и события на китайских спотовых рынках железорудного сырья и стали с их спадом в ценах и, отчасти, объемах потребления.

Александр Макаров следующим образом обрисовывает нынешние сбытовые негативы украинских металлургов в главном для них экспортном регионе — на Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке (MENA). Из рыночной игры, по сути, "выключен" Иран; из-за опасения возможных военных действий поставки металла на данный рынок существенно сократились — как из Украины, так и России. Аналогичная ситуация наблюдается и в Сирии, а также в некоторых близлежащих к ней государствах. Продолжающиеся здесь гражданские волнения явно не благоприятствуют повышению металлопродаж. К тому же Египет и Ливия — еще одни важные региональные рынки стали — все еще не восстановили после событий "арабской весны" былые отметки в металлопотреблении.

Вице-президент консалтинговой компании RCG AG Александр Сирик указывает: набор обстоятельств, влияющих на динамику производства стали в Украине, довольно типичен на протяжении продолжительного периода. В последние месяцы, по его словам, к ним добавилось еще два "минус"-фактора. Первый из них заключается в том, что в июле-августе текущего года обменный курс евровалюты к доллару США заметно снизился. Это ограничило возможности по стальному экспорту в страны Еврозоны и усилило конкуренцию с местными производителями, в том числе и на прилегающих к ЕС внешних рынках. Второй — в тревожных экономических тенденциях КНР, вследствие чего китайские меткомпании все же увеличили объемы предложения на другом важном для украинского стального сбыта направлении — в странах MENA.

"Экспорт китайской металлопродукции за 8 месяцев 2012 года вырос на 26% г/г. Ужесточение конкуренции на внешних рынках со стороны китайцев, особенно в ближневосточном регионе, куда направляется порядка 40% украинского экспорта стали, лишило наших сталеваров возможностей по наращиванию продаж в конце августа-сентябре. Даже, несмотря на некоторое оживление спроса на металлопродукцию, отмеченное в данном регионе после окончания религиозных праздников", — конкретизирует аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

В результате, если сравнивать с пост-кризисными максимумами 2011-го, экспортные цены на отечественную сталь снизились на 20-30%. Только с июня-июля текущего года расценки на основные виды металлопродукции, поставляемой из Украины за рубеж, упали на 5-15%, утверждает представитель RCG AG. И резюмирует: "Конечно, до конца года еще могут наблюдаться определенные позитивные сдвиги, но в целом внешний фон — негативен. Для того, чтобы воспрепятствовать дальнейшему падению цен на сталь в распоряжении отечественных метпредприятий остается единственный инструмент — сдерживание объемов рыночного предложения продукции".

Нечеткие перспективы на остаток года

Уменьшение сентябрьских объемов выпуска металла внесло свой нежелательный вклад в усиление "отрицательного тренда" в метпроизводстве страны. За девять месяцев 2012-го, по предварительной информации Кабмина, выпуск стали в Украине сократился на 6% относительно аналогичного периода-2011 — до 24,592 млн. тонн. Для понимания: по итогам восьми месяцев года соответствующий показатель спада составлял 4,9%, семи — около 4%, первого полугодия-2012 — 3% (данные объединения "Металлургпром").

И хотя Украина еще сохраняет свое присутствие в ТОП-10 мировых производителей стали, развитие означенной тенденции вполне может исключить нашу страну из этого глобального рэнкинга. Эксперты, правда, пока не усматривают веских причин к дальнейшему ухудшению ситуации в украинском металлопроизводстве в оставшиеся месяцы 2012-го. Как, впрочем, — и к заметному ее изменению в лучшую сторону.

"В нынешнем году оживление на внешних рынках металла все равно ожидается, пусть и позже обычного — с октября, по результатам которого производство стали в Украине немого вырастет в сравнении с минувшим месяцем", — уверен старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук. Свою точку зрения он основывает на снизившихся в последнее время показателях складских запасов металла у потребителей и трейдеров, которые вынуждены будут возвращаться на рынок для закупки стальной продукции. В целом, по его расчетам, в IV квартале 2012-го выпуск стали в Украине продемонстрирует уровень в 8,1 млн. тонн, "что приводит к объему ее выплавки в 32,7 млн. тонн по всему текущему году". Это означает снижение на 5,7% к итогу 2011 года, когда украинский объем стального производства достиг порядка 34,7 млн. тонн.

Дмитрий Ленда рассчитывает, что замедление темпов падения металлургического производства в Украине начнется в ноябре: "К такому предположению, в определенной степени, располагает база сравнения за 2011-й, в последние два месяца которого выплавка стали в стране снижалась под влиянием кризисных тенденций". Что касается возможностей по наращиванию отечественного стального производства в последнем квартале текущего года, то, на его взгляд, этому несколько могут поспособствовать сезонные факторы. "Но для существенного роста в объемах выплавки предпосылок пока не усматривается", — подчеркивает представитель "Арт Капитала". Он прогнозирует уменьшение уровня украинского выпуска стали в 2012-м на 5,5-6,5% к результату прошлого года — до 32,4-32,8 млн. тонн, "с базовым сценарием снижения на 6%, до 32,6 млн. тонн".

Иван Дзвинка также считает, что в настоящий момент отечественные металлурги обладают невысокими шансами для улучшения операционных результатов в остающееся до конца года время. Отечественная стальная выплавка-2012, по его оценке, составит 32,5 млн. тонн. "Среднемесячное производство украинской стали в IV квартале 2012-го с большой долей вероятности не превысит цифры августа-сентября ввиду все той же высокой конкуренции со стороны китайских металлургов", — объясняет аналитик Eavex Capital.

"Экономическая депрессия и политические неурядицы на основных для Украины внешних рынках металла уже не позволили нашим метпредприятиям хотя бы выдержать в минувшие три квартала 2012-го прошлогодний уровень производства и продаж стали. По этим же причинам, думаю, не следует ожидать особого оживления в сфере внешних поставок украинского металла, как минимум, до декабря. И то не факт, что к зиме спрос на сталь заметно улучшится", — убежден Александр Макаров. Его прогноз в отношении украинского стального выпуска-2012 тоже предусматривает 6%-е сокращение к прошлогоднему результату, или примерно на 2 млн. тонн год-к-году…

В начале 2012-го отечественные металлурги планировали годовой прирост производства в отрасли на 5,5-6%, или до 36,6 млн. тонн в случае с выпуском стали. Уже через шесть месяцев представители Минэкономразвития не исключали, что в текущем году спад в украинской стальной выплавке составит около 800 тыс. тонн против результата-2011. Аналитики выдвигали чуть более смелую, как тогда представлялось, оценку снижения — на 1 млн. тонн г/г. Девятимесячный же итог работы черной металлургии Украине четко показал: внушительный еще летом объем гипотетического недопроизводства с позиций дня сегодняшнего представляется далеко не самой ощутимой потерей для отрасли в текущем году. Как бы по его завершении не выйти и за 2 млн. тонн "стальных упущений"…