Украина осталась без российского энергоугля, а Wizz Air может уйти из Украины

Суд разрешил арест руководства "Укргаздобычи", британцы построят мясоперерабатывающий завод в Киевской области, а "Новая Почта" до конца 2014 года откроет 40 новых отделений в супермаркетах и ТЦ — таковы деловые итоги 24 ноября
РФ приостановила поставки в Украину энергетических марок угля

Россия приостановила поставки в Украину углей энергетических марок, сообщил источник на рынке. Отгрузки приостановлены с вечера 21 ноября, при этом сроки возобновления поставок не известны. В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности эту информацию не подтвердили. Впрочем, в пресс-службе ДТЭК, которая на сегодня является крупнейшим импортером энергетического угля из РФ, подтвердили приостановку поставок. "ДТЭК Энерго" подтверждает, что с вечера 21 ноября отгрузки угля по нашим контрактам от поставщиков из Кузбасса приостановлены. Официальных оповещений по поводу задержки отгрузок компания не получала. Сейчас мы пытаемся выяснить причины и обстоятельства сложившейся ситуации", — отмечается в сообщении пресс-службы. Из-за возникшего в Украине дефицита угля марок А для теплоэлектростанций с августа компания ДТЭК импортировала из России около 1,3 млн тонн этого топлива.

Суд разрешил арест руководства "Укргаздобычи"

Печерский районный суд Киева разрешил задержание и привод в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей председателя правления ПАО "Укргаздобыча" и его заместителя. Прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении руководству компании в злоупотреблении служебным положением, что привело к убыткам государства на сумму свыше 16,8 млн грн.

"Укрзализныця" рассмотрит вопрос покупки дизель-поезда Крюковского вагонзавода

"Укрзализныця" рассматривает возможность приобретения пассажирского дизель-поезда новой серии — для пассажирских перевозок в пригородном и межрегиональном сообщении, производство которых начал Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг, Полтавской обл.). По словам заместителя генерального директора "Укрзализныци" Александра Зародова, дизель-поезд успешно прошел испытания на горных участках Карпат и имеет положительное заключение межведомственной комиссии по приемке, и "Укрзализныця" готова к рассмотрению вопроса по приобретению этого поезда.

В "Укрзализныце" раскрыли подробности прошедшей внеплановой ревизии

Государственная финансовая инспекция Украины в ходе проведения внеплановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализныци" не установила нарушений законодательства относительно работы комитета по конкурсным торгам. Такие выводы указаны в акте ревизии, которая длилась с 2 по 29 октября текущего года, сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

Wizz Air может уйти из Украины

Компания Wizz Air обеспокоена, что принятие новых правил допуска авиакомпаний на маршруты может остановить развитие или даже привести к закрытию "Wizz Air Украина", если она не сможет обеспечить себе возможность функционировать, заявил генеральный директор компании Wizz Air Акош Буш.

Украина заняла 69-е место в мире по обеспеченности населения автомобилями

Ежегодный рейтинг по обеспеченности населения автомобилями возглавило южноазиатское государство Бруней — там на каждую тысячу жителей приходится 873 автомобиля, то есть машиной владеет почти каждый житель государства. В Украине показатель обеспеченности — всего 191 автомобиль на тысячу жителей, и в данном рейтинге страна занимает лишь 69-ю строчку, уступая Беларуси (355 автомобилей на тысячу жителей), России (317 авто на тысячу жителей) и Казахстану, где машинами обладают 270 человек из каждой тысячи населения.

Британцы построят мясоперерабатывающий завод в Киевской области

Компания Honeybrook (Великобритания) намерена построить в Киевской области мясоперерабатывающий завод. Завод будет заниматься переработкой мяса птицы, а его продукция будет поставляться в Европу и страны Персидского залива (Катар, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ).

Украина завершила посевную кампанию озимых культур

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, озимые зерновые в Украине по состоянию на 21 ноября 2014 г. посеяны на 7,7 млн га(на ту же дату в 2013 г. — 7,3 млн га), или 102% от прогнозируемой площади. В частности, озимая пшеница и тритикале посеяны на 6,5 млн га (104% к прогнозу), рожь — на 151 тыс. га (80% к прогнозу), озимый ячмень — на 1 007 тыс. га (94% к прогнозу).

Российские фабрики Roshen начали сокращать персонал

Кондитерские фабрики украинской компании Roshen в Липецке и Сенцово Липецкой области в понедельник начали сокращение персонала, сообщила старший менеджер по связям с общественностью ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" Ирина Вахонина. "Сокращение связано с сильным падением спроса на нашу продукцию. Предполагается, что оно может затронуть 411 человек — представителей как рабочих профессий, так и управленческого персонала, и пройдет поэтапно. Всего же на двух липецких кондитерских предприятиях "Рошен" сейчас работает около 1500 человек", — сказала она. Таким образом, всего может быть сокращено 27,4% сотрудников фабрик.

Агрохолдинг "Агротон" просит об отсрочке по выплате дохода по еврооблигациям

Крупный сельскохозяйственный производитель группа компаний "Агротон" (Луганск) просит держателей облигаций на сумму 50 млн долларов перенести срок выплаты процентного дохода с 14 января 2015 года на 14 января 2016 года. Согласно ему, на 2016 год также предлагается перенести выплату дохода, который отложен с 14 июля 2013 года, 14 января, 14 июля 2014 года, а также на этот год переносится выплата дохода с 14 июля 2015 года.

Как агрохолдинг "Мрия" намерен выходить из финансового кризиса

Гендиректор агрохолдинга "Мрия" Владислав Луговский рассказал, что произошло с одной из крупнейших украинских агрокомпаний и как холдинг собирается выходить из сложившейся ситуации.

Больше всего инвестиций в украинский агросектор поступает из США, Германии и Голландии — замминистра АПК

Андрей Дыкун, заместитель министра аграрной политики, рассказал, как работает министерство в военных условиях, каких реформ стоит ожидать и почему Россия еще попросит украинского сыра.

"Новая Почта" до конца 2014 года откроет 40 новых отделений в супермаркетах и ТЦ

Компания "Новая Почта" запустила первые семь пунктов выдачи и приема посылок в сети магазинов "Фуршет". Еще 40 новых отделений подобного формата parcelshop (ограничение веса посылок до 15 кг) в торговых точках оператор откроет до 2015 года. В дальнейшем компания запланировала развитие данного направление не только в городах присутствия, но и в новых населенных пунктах.