В Мариуполе вновь начнут строить корабли, суд арестовал счета сети "Сильпо"

Минэкономразвития назвало победителя конкурса на главу "Укрэнерго", приватизацию "Президент-Отеля" отменили, а крупнейший дистрибьютор табачного рынка сменил имя — таковы деловые итоги 25 мая
Минэкономразвития назвало победителя конкурса на главу "Укрэнерго"

Комитет по назначениям руководителей особо важных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) отобрал Сергея Зуева в качестве кандидата на пост главы НЭК "Укрэнерго". По данным МЭРТ, Зуев выбран из числа пяти финалистов конкурса.

Кабмин разрешил закупать электроэнергию у ветропарка "Новоазовский", расположенного около Широкино

Кабинет министров Украины разрешил ГП "Энергорынок" закупать электроэнергию у находящегося на неконтролируемых территориях (НКТ) ветропарка "Новоазовского". "Теперь электроэнергия, вырабатываемая ветропарком "Новоазовским", будет оплачиваться в нормальном режиме. Раньше приходилось добиваться расчетов через судебные решения", — прокомментировали это решение в компании.

Еще один энергоблок Запорожской АЭС выведен в ремонт

Запорожская атомная электростанция (АЭС) 25 мая в 00:01 по киевскому времени отключила блок №5 от энергосистемы страны для проведения среднего планового ремонта. По данным пресс-службы НАЭК "Энергоатом", ремонт блока продлится до 28 июля. Таким образом, по состоянию на среду в работе находятся 8 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины.

Иностранным компаниям предложили построить энергоблок на Южно-Украинской АЭС

Руководство "Южно-Украинской АЭС" (ЮУАЭС) предложило представителям EAG Development ("Ибрагим Абдулаал Груп Девелопмент", Королевство Бахрейн) и CSCHC — China State Construction Harbour Construction Co. Ltd. (Государственная строительная компания "Строительная гавань", КНР) инвестировать в строительство нового четвертого энергоблока станции.

Убыток "Метинвеста" превысил $1 млрд

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания горно-металлургической группы "Метинвест", по итогам работы в 2015 году получила чистый убыток $1,003 млрд. В 2014 году была чистая прибыль $159 млн (в 2013 году — $392 млн).

В Мариуполе вновь начнут строить корабли

ООО "СРЗ" (Мариуполь) подписало контракт на изготовление секций металлической надстройки танкера для компании Viterlef Management ltd. Сам танкер производится на одном из судостроительных предприятий Хорватии. Согласно сообщению предприятия, также подписано соглашение о намерениях строительства баржи на мощностях Азовского судоремонтного завода (АСРЗ) в случае успешного исполнения условий контракта. Стоимость контракта — около $0,5 млн. Строительство баржи существенно дороже — оценивается в $5 млн. Cудоремонтное предприятие участвует в строительстве нового корабля впервые за последние 10 лет.

МАУ начнет летать в Черновцы

"Международные авиалинии Украины" (МАУ) начнут летать из Киева в Черновцы с 1 июля, сообщил глава авиаперевозчика Юрий Мирошников. По его словам, для выполнения перевозок МАУ возьмет в мокрый лизинг региональный самолет Embraer 145 у "Днеправиа", поскольку Boeing 737 и Embraer 190 из флота МАУ не могут летать в Черновцы из-за состояния полосы и рулежных дорожек в этом аэропорту.

"Мотор Сич" начинает летать из Одессы в Киев

С 6 июня 2016 года Авиакомпания "Мотор Сич" начинает выполнение регулярных рейсов по маршруту Одесса — Киев (Жуляны). Рейсы будут выполняться дважды в день по будням, в субботу и воскресенье будет выполняться один рейс.

В Херсон на лето пустят четыре дополнительных поезда

"Укрзализныця" на лето назначила дополнительные поезда в Херсон из Харькова, Луцка, Чернигова и Житомира.

Как повышение коммунальных тарифов повлияло на рынок аренды жилья

Грядущий рост коммунальных тарифов, в особенности на тепло на 75-90%, уже сейчас заставляет многих оптимизировать свои затраты. И если даже украинцы, проживающие в собственных квартирах, сетуют на рост тарифов, то арендаторы попадают в еще более затруднительное положение, ведь на плечи последних, помимо оплаты самой стоимости аренды, ложатся еще затраты на коммунальные услуги, выросшие за последний год в разы. Delo.UA выясняло, как повлияет на рынок аренды недвижимости рост коммунальных платежей.

Приватизацию "Президент-Отеля" отменили

Фонд государственного имущества своим приказом № 1019 от 18 мая 2016 года "О внесении изменений в приказ Фонда государственного имущества Украины от 15.06.2015 №857 и признании такими, что утратили силу приказы Фонда" отменил пять своих же приказов, касающихся подготовки и проведения приватизации государственного ЧАО "Президент-Отель" (Киев). При этом ФГИ поясняет, что такие действия предприняты в связи с тем, что завершился срок действия оценки ЧАО "Президент-Отель". При этом новую оценку можно будет провести теперь на основании только новых аналогичных приказов.

Суд арестовал счета сети "Сильпо"

Соломенский районный суд Киева арестовал счета компании "Фоззи-Фуд" (Вишневое, Киевская область) из-за занижения должностными лицами налога на добавленную стоимость. Расследованием установлено, что служебные лица ООО "Фоззи-Фуд" при проведении финансово-хозяйственных взаимоотношений с рядом компаний путем проведения бестоварных операций занизили НДС в январе-феврале 2015 на сумму 32,2 млн гривень.

"Молочный альянс" будет продавать сыр в страны Северной Африки и ОАЭ

Холдинг "Молочный альянс" планирует начать экспорт сыров в страны Северной Африки до сентября, сообщил председатель наблюдательного совета холдинга Сергей Вовченко. Скорее всего это будет продукция Пирятинского сырзавода, в частности сыры торговой марки "Пирятинъ".

Киевский производитель лекарств увеличил прибыль почти в 4 раза

Чистый доход от продаж ПАО "Киевского витаминного завода" в 2015 году составил 1,06 млрд грн, что на 59% выше, чем в 2014 году (0,67 млрд грн). Чистая прибыль компании по итогам прошедшего года составляет 173 млн грн. В 2014 году чистая прибыль составляла 45 млн грн.

Крупнейший дистрибьютор табачного рынка сменил имя

Крупнейшая дистрибьюторская компания на табачном рынке Украины — "Мегаполис Украина" — провела ребрендинг и сменила имя на "Тедис Украина". "Решение о ребрендинге было принято вследствие системных структурных изменений, которые происходят в компании в течение последнего года. Ребрендинг — это финальный этап проведенных изменений, который займет несколько месяцев. 24 мая 2016 было зарегистрировано новое название компании в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предприятий и общественных формирований", — говорится в сообщении компании.

Производитель одежды Arber запустит три швейных производства

Arber Fashion Group планирует запустить три новых швейных производства. Мощности будут расположены в Вознесенске (Николаевская обл.) Тульчине (Винницкая обл.) и Теплодаре (Одесская обл.). Общие инвестиции в проект составят не менее 10 млн грн.

Госмонополист "Укрспирт" увеличил выручку на 20%

За январь-апрель 2016 года Государственное предприятие "Укрспирт" произвело 2,862 млн дал спирта — на 25% больше, чем за аналогичный период предыдущего года (в 2015 году было 2,281 млн дал). За четыре месяца реализовано 2,86 млн дал спирта — на 8% больше, чем за такой же период 2015 года. Кроме спирта, предприятие произвело и реализовало: спиртосодержащую продукцию, ликероводочные изделия, омыватель стекла, сопутствующую продукцию. Выручка госпредприятия составила около 768,6 млн грн (рост — более 20%, выручка за четыре месяца 2015 года — 640,1 млн грн).

В 2016 году Украина соберет более 130 тыс. т ягод

В 2016 года Украина соберет более 130 тыс. т малины, клубники, смородины, голубики и крыжовника. 50-60% урожая составит клубника и земляника, 20% — малина, 15% — смородина. По данным "Укрпромвнешэкспертизы", в прошлом году экспорт ягод из Украины принес выручку на сумму $44,4 млн. В то же время Украина импортировала ягод на $40 млн.

"Нова пошта" открывает собственные почтоматы

Компания "Нова пошта" начала развивать собственную сеть почтоматов — в ближайшие месяцы планируется установить до 50 точек в городах-миллионниках. Первые собственные почтоматы компания открыла в столице. Они расположены в торговых центрах Киева — ТРЦ "Глобус", 2 линия (Майдан Независимости, 1) и ТЦ "Печерский" (ул. Суворова, 4).

Минобразования легализовало детские садики "домашнего типа"

Министерство образования и науки утвердило новый санитарный регламент, который "легализирует" детские садики домашнего типа, сообщила министр образования Лилия Гриневич. "Утвержден новый санитарный регламент для детсадов — простым языком это означает, что отныне становится возможным организовывать небольшие частные детсады", — рассказала Лилия Гриневич.