В МВФ призвали Украину повысить тарифы на газ, а "Киевстар" не вернется в оккупированный Крым

Поставки газа из Словакии в Украину достигли очередного максимума, производство стали в Украине из-за войны упало на 29%, а более двух третей украинских производителей молока и мяса не готовы к выходу на рынок ЕС — таковы деловые итоги 20 ноября
Станет ли новым министром энергетики глава "Нафтогаза"

Все ближе окончание парламентской коалициады и новоиспеченные депутаты начинают делить министерские портфели. Пока еще действующий премьер-министр Арсений Яценюк даже озвучил возможных претендентов на должности в новом Кабмине. Похоже, эпоха антикризисного менеджера от энергетики Юрия Продана уходит, и не в последнюю очередь из-за угольного скандала. Его место во главе Министерства энергетики и угольной промышленности может занять нынешний руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В МВФ призвали Украину повысить тарифы в нефтегазовом секторе

Украине следует повысить тарифы в нефтегазовом секторе, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. "Первые три квартала текущего года показывают, что дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит "Нафтогаза" — в три раза больше, чем дефицит бюджета", — отметил Ваше.

Чимяо Фан, директор Всемирного Банка по вопросам Украины, Молдовы и Беларуси, также заявил, что реформирование газового сектора должно быть приоритетом номер один для украинских властей.

Поставки газа из Словакии в Украину достигли очередного максимума

Суточные поставки природного газа из Словакии в Украину 18 ноября достигли очередного исторического максимума в 31,2 млн куб. м, свидетельствуют данные оператора ГТС Словакии Eustream. С 1 января 2015 года ожидается увеличение суточных поставок газа из Словакии на 4,5 млн кубометров — до 31,5 млн куб. м.

Антимонопольный комитет заблокировал сделку "Энергоатома" в пользу россиян

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заблокировал поставку критически важного для украинских атомных электростанций (АЭС) оборудования от отечественного производителя, удовлетворив жалобу компании-представителя российских производителей, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Запасы угля выросли на 7% за счет южноафриканских поставок

Запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций за счет отгрузки судов с южноафриканским топливом с 10 по 17 ноября выросли на 7,6% — до 1,783 млн тонн, сообщает пресс-служба Укрэнерго.

НКРЭ может отменить льготы на экспорт электроэнергии и ее покупку ферросплавщиками

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в ближайшее время может принять решение об отмене льгот на экспорт электроэнергии и ее покупку ферросплавными предприятиями, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По словам Продана, Минэнергоугля параллельно отрабатывает этот вопрос со всеми министерствами и ведомствами.

Производство стали в Украине из-за войны упало на 29%

Украина в октябре заняла 12-е место в мировом рейтинге производителей стали
Украинские металлурги в октябре 2014 года по сравнению с октябрем прошлого года сократили производство стали на 28,7% — до 1,870 млн тонн, при этом страна заняла 12-е место в рейтинге производителей этой продукции, сообщила Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association, WSA).

Коалиционное соглашение: что ждет авиационную отрасль

Предложения о реформировании в авиационной сфере в коалиционном соглашении писали люди, которые мало что понимают в работе отрасли. Иначе как объяснить тот факт, что содержащиеся в соглашении два пункта, посвященные авиации, противоречат друг другу. Так, первым пунктом члены будущей коалиции предлагают создать условия для подписания Соглашения о едином авиационном пространстве с ЕС (что снимает все ограничения по назначению рейсов между Украиной и ЕС), а вторым — изменить систему назначения авиаперевозчиков на маршруты, однако в случае подписания Соглашения об "открытом небе" с ЕС и США (Украина находится на стадии переговоров с Вашингтоном) она попросту не будет нужна (разве что для назначения маршрутов в страны Азии и СНГ). Да и каждый из этих пунктов по отдельности вызывает немало вопросов.

"Укрзализныця" выплатила третий купонный доход по еврооблигациям на $500 млн

"Укрзализныця" 19 ноября текущего года выплатила третий купонный доход по еврооблигациям на $500 млн, дебютный выпуск которых состоялся в мае прошлого года, сообщили в пресс-службе ведомства, не уточнив суммы выплаты. Согласно сообщению, основной целью выпуска еврооблигаций было привлечение беззалогового финансирования без гарантии государства для реализации программ капитальных вложений, а также рефинансирование краткосрочного кредитного портфеля.

Более двух третей украинских производителей молока и мяса не готовы к выходу на европейский рынок

На сегодняшний день 90-95% украинских предприятий-производителей мяса не готовы к полноценной работе с ЕС. Об этом заявил директор департамента правовой и законопроектной работы Минагропрода Игорь Чудовский. По его словам, прежде всего дело в технологиях выращивания скота. Среди основных нарушений — антисанитарные условия, некачественные корма и ненадлежащее хранение продукции. Что касается молочной отрасли, 66% предприятий на сегодня не отвечают стандартам ЕС. Прежде всего в молочных продуктах находят антибиотики и пальмовое масло. В то же время, как отметила заместитель директора департамента животноводства Минагропрода Елена Ольшанова, наиболее готова конкурировать на рынке ЕС растительная отрасль.

Агрохолдинг Бахматюка закрывает предприятия, которые находятся на неподконтрольных Украине территориях Донбасса

Агрохолдинг Avangardco IPL принял решение о закрытии половины своих производственных мощностей на востоке Украины из-за высоких рисков террористических атак предприятия компании, размещенные на территории Луганской и Донецкой областей. Согласно сообщению, агрохолдинг принял решение о закрытии птицефабрики и предприятия по доращиванию молодняка "Червоный прапор" (с. Червоный прапор Перевальского р-на Луганской обл.), а также птицефабрики "Интербизнес" (с. Берестовое Артемовского р-на Донецкой обл.) в связи с невозможностью работать в условиях постоянных рисков, связанных с деятельностью террористов самопровозглашенных "Луганской народной республики" (ЛНР) и "Донецкой народной республики" (ДНР).

"Нибулон" привлек $40 млн у французского банка BNP Paribas

Банк BNP Paribas (Франция) решил выделить кредитную линию одному из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины компании "Нибулон" (Николаев) в размере до $40 млн. В частности, лимит на финансирование закупки сельхозпродукции на элеваторах и портах составляет $15 млн. Средства выделены на текущий маркетинговый год.

Крупный производитель свинины построил свинокомплекс в Ивано-Франковской области

Компания со 100%-ным датским капиталом "Даноша" (Калушский р-н Ивано-Франковской обл.) построила шестой в области свинокомплекс на 24 тыс. голов в с. Делиево (Галичский р-н). Компания возвела свинокомплекс "с нуля". Его строительство началось в 2012 году. Инвестиции в проект составили 110 млн грн.

"Киевстар" вернется в Крым после освобождения полуострова

Крупнейший сотовый оператор Украины не вернется на рынок Крыма до тех пор, пока Украина не освободит оккупированный Российской Федерацией полуостров, заявил президент "Киевстара" Петр Чернышов: "Думаю, в Крыму мы уже не откроемся, пока Крым не перейдет к Украине". По его словам, филиал компании на оккупированном полуострове полностью закрыт. Оператор предложил своим крымским сотрудникам переезд на материковую часть Украины, предоставив аналогичную работу и зарплату.