База налоговых законов Украины, вступивших в силу с 1 января 2013 года

Перечень, представленный Госкомпредпринимательства, не является исчерпывающим, но вполне информативным

На официальном сайте Госкомпредпринимательства Украины обнародована таблица, в которой представлен ряд налоговых законов, начало имплементации которых датируется 1 января 2013 года. Не приуменьшая полезности данного перечня, необходимо отметить, что он — далеко неполный. В частности, в нем не удалось обнаружить норм, обязывающих предприятия, работающие на общих налоговых основаниях, платить налог на прибыль авансом (подробнее — ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), а пользователей кассовых аппаратов — интегрироваться в электронную систему, создаваемую налоговой ( ЗДЕСЬ). В официальной сводке почему-то не представлены нормы, регулирующие порядок применения обычных цен в стране (об этом — ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ), узаконившие новую форму налоговых проверок ( ЗДЕСЬ) и даже последней либерализации "упрощенки" ( ЗДЕСЬ).

Также в официальной интерпретации ряда обнародованных Законов нетрудно обнаружить и "правильность" расставленных акцентов, и некоторое несоответствие уже возникшей практике.

Но, несмотря на некоторые недостатки, таблица Госкомпредпринимательства заслуживает ознакомления, а приведенные в ней документы — прочтения при необходимости.

Нормативный акт, реквизиты

Суть изменений

Налогообложение физических лиц

Налоговый кодекс Украины

№2756-VI (от 19.11.2012 г.)

Вводится налог на недвижимость. Объект налогообложения — квартиры площадью от 120 кв. м и жилые дома площадью от 250 кв. м. Ставка налога утверждается органами местного самоуправления. Для Киева — 1-2,7% min з/п. за 1 кв. м.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств"

№5413-VI (от 02.10.2012 г.)

Доход от продажи второго (и более) за год транспортного средства будет облагаться налогом по ставке 5%. Доход определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости в соответствии с законом. Нотариусы ежеквартально будут подавать в налоговую информацию о засвидетельствованных договорах, их стоимости, уплаченном налоге.

Налогообложение бизнеса

Налоговый кодекс Украины

№2755-VI (от 19.11.2012 г.)

Снижение ставки налога на прибыль с 21% до 19%.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине"

№5083-VI (от 05.07.2012 г.)

Вводятся две новые группы плательщиков единого налога. К 5-й группе принадлежат физлица-предприниматели, к 6-й — юрлица с годовым доходом не более 20 млн. грн.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов"

№5503-VI (от 20.12.2012 г.)

Повышаются ставки акцизов на спиртное, сигареты та автомобили.

Закон "О внесении изменений в раздел XX "Переходных положений" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложений субъектов индустрии программной продукции"

№5091-VI (от 05.07.2012 г.)

Компании, работающие в сфере IТ, получают временную (до 01.01.2023 года) льготу по уплате налога на прибыль (5% вместо 19%). На этот же период освобождаются от НДС операции по поставкам программной продукции.

Закон "О внесении изменений в раздел XX "Переходных положений" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики"

№5211-VI (от 06.09.2012 г.)

Компании и предприниматели, реализующие инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики (подробнее — в Законе), получают временные (до 01.01.2023 года) льготы по налогу на прибыль (ставка 0-8%). На время реализации проекта разрешается применять ускоренную амортизацию основных средств.

Закон "О внесении изменений в
статью 8 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования"

№5455-VI (от 16.10.2012 г.)

Изменен порядок распределения единого взноса по видам общеобязательного государственного соцстрахования, что позволит работодателям платить начисленный единый соцвзнос одним платежным поручением. (До этого в зависимости от видов начисленных выплат работодатель формировал от двух до семи платежек).

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно необходимости обязательного предоставления выдержек и выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей"

№5410-VI (от 02.10.2012 г.)

Отменяет обязательное предоставление выдержек и выписок из ЕГРПОУ. Информацию о субъекте хозяйствования можно будет получить через интернет.

Закон "О занятости населения"

№5067-VI (от 05.07.2012 г.)

Статус безработного можно будет получить с первого дня регистрации в ЕГРПОУ (ранее — с седьмого дня). Работодателям, создающим новые рабочие места и берущих на работу молодежь (первое рабочее место), одиноких матерей, детей-сирот, лиц, отбывших наказание и др., предоставляются льготы по уплате ЕСВ.

Другие нормативные акты

Закон "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений"

№4901-VI (от 05.06.2012 г.)

Гарантируется выполнение решения суда о взыскании средств и выполнении обязательств должником-госструктурой. Исполнять решения судов будет Госказаначейство путем списания средств со счетов должника.

Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате" относительно государственного регулирования нотариальной деятельности"

№5208-VI (от 06.09.2012 г.)

Ужесточение требований к нотариусам — теперь им может стать только гражданин, имеющий шесть лет правового стажа (ранее — три года), из которых три года — помощником нотариуса (ранее — один год). Вводится система самоуправления — Нотариальная палата, получившая возможность влиять на приостановление деятельности нотариуса, в том числе — в случае нарушения им этических норм.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности"

№5245-VI (от 06.09.2012 г.)

Расширяются полномочия органов местного самоуправления по определению границ населенных пунктов (вопрос урегулирован в более чем 50% случаев) и размежеванию земель государственной и коммунальной собственности.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов"

№5519-VI (от 06.12.2012 г.)

Для сделок с ценными бумагами вводиться правило учета в валовых затратах лишь 25% убытков. С внебиржевых сделок с ценными бумагами платиться акциз в размере 1,5%. При помощи финансовых векселей фирмы могут рассчитываться с бюджетом, а государство — возмещать векселями НДС.

Закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений"

№1952-IV (от 01.07.2004 г.)

Регистрировать право собственности на недвижимость и землю (чем ранее занимались БТИ и органы местной власти) будет Государственная регистрационная служба. Процедура регистрации права собственности заметно упрощается. Документы можно подавать в электронном виде. Максимальный срок регистрации — пять дней. При оформлении соглашений нотариус сам регистрирует и вносит информацию о новом собственнике в реестр прав собственности на недвижимость.