Финансовые итоги дня: Нацбанк ограничит наличные расчеты, если не будет ограничен Радой

Топ-новость — Европейский банк реконструкции и развития в Украине возглавит новый директор

ЕБРР в Украине возглавит Шевки Акюнер

Стало известно о назначении нового директора Европейского банка реконструкции и развития в Украине — Шевки Акюнера. Он, как сообщает пресс-служба киевского офиса ЕБРР, приступит к исполнению новых должностных обязанностей с 1 июня 2013-го, сменив Андре Куусвека, нынешнего руководителя международной финансовой организации.

НБУ намерен ограничить наличные расчеты уже в мае-июне

Обсуждаемое на уровне проекта постановление НБУ об ограничении суммы наличных расчетов до 150 тысяч грн может вступить в действие в мае-июне 2013 года. Об этом сообщила заместитель председателя Нацбанка Вера Рычаковская в эфире одной из радиостанций. "Апрель — однозначно нет, — отметила Вера Рычаковская. — Май или июнь, в зависимости от того, как документы будут готовы и пройдут тестирование. Проанализировав ситуацию и степень развития наших безналичных расчетов, центробанк пришел к выводу, что работу по введению суммы безналичных расчетов можно начать". Напомним, что планируемое ограничение суммы наличных транзакций касается, в частности, операций между субъектами хозяйствования, а также расчетов физлиц с предприятиями (предпринимателями) при купле-продаже товаров (работ, услуг) по одному или нескольким платежным документам в течение одного дня. Вместе с тем, на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, предполагающий лишить Нацбанк права устанавливать граничные суммы расчетов наличными.

Фонд гарантирования не спешит с дифференциацией взносов для банков

Об этом сообщается в письме Фонда гарантирования вкладов физлиц №12-2337/13 (от 28.03.2013 года). Напомним, что введение дифференцированных взносов, согласно действующему в Украине законодательству, принимается исполнительной дирекцией Фонда и должно быть утверждено его административным советом. В упомянутом письме Фонда уточняется, что пока дифференциации нет, а участников рынка обещают проинформировать о ней дополнительно. Хотя на официальном сайте Верховной Рады Украины соответствующее решение Фонда гарантирования вкладов №11 (от 12.02.2013 года) — зарегистрированное в Минюсте 6 марта и согласованное с НБУ — размещено со статусом действующего акта.

70% частных денежных переводов в Украину поступило из семи стран

Объем частных денежных переводов из заграницы в Украину в 2012 году вырос на 7,2% — до $7,5 млрд. Об этом сообщается в информационной сводке НБУ, обнародованной на его официальном сайте. При этом уточняется, что соотношение сумм таких переводов к ВВП Украины в 2010-2012 годах было неизменным — 4,3%. В частности, через банковские коррсчета поступило $3,278 млрд — на $26 млн больше год к году; посредством международных платежных систем — $3,213 млрд (+$508 млн соответственно). Объем средств, поступивших в 2012-м по неформальным каналам (путем передачи наличных или материальных ценностей от одного домохозяйства другому), оценивается регулятором в $1,035 млрд (+$72 млн). В сообщении НБУ также отмечается, что в 2012-м 70% частных денежных переводов в Украину (по официальным каналам) проистекало из семи стран. Среди лидеров: РФ, США, Германия, Кипр, Греция, Италия, Британия. Основной источник транзакций — оплата труда, без учета налогов и расходов в странах пребывания — более $4,6 млрд по итогам 2012-го (годовой прирост — около $600 млн).

Факторы прибыли украинских банков в I квартале 2013-го

По итогам первых двух месяцев 2013 года украинские банки заработали 788 млн грн чистой прибыли — почти на треть меньше, сравнивая с аналогичным периодом 2012-го. "Наблюдается увеличение динамики роста доходности банковской системы на 10% и сокращение прибыльности на 33%", — отмечает директор направления рынков капитала ИГ "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко. При этом особого кредитного бума в январе-феврале 2013-го не наблюдалось. По словам директора казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимира Кравченко, парадокс в том, что спрос на кредиты все еще невысок. Исключение составляют краткосрочные потребительские займы, но не все финучреждения работают в этом сегменте. Многие банки вкладывались в госбумаги. По оценкам Dragon Capital, с начала этого года ОВГЗ в банковских портфелях выросли на 4,2 млрд грн — до 70,2 млрд грн. Сейчас, как отмечает специалист по торговле облигациями Concorde Capital Юрий Товстенко, "акценты финучреждений плавно смещаются в сторону качественных корпоративных облигаций".