France Telecom ответит в суде за самоубийства своих сотрудников

За прошедший кризисный год руководителям французских компаний доставалось от сотрудников не раз: то в заложники возьмут, то угрожают "все взорвать к чертой матери". Теперь в моду входит "суицидальный шантаж"

начала 2008 года в крупнейшей во Франции телекоммуникационной компании France Telecom покончили с собой или пытались это сделать уже 24 сотрудника. Совпадение, протест или реакция на жесткий стиль менеджмента? Французские профсоюзы, верные своей гуманистической роли, во всем винят руководство компании, которое в погоне за эффективностью довело людей "до ручки".

Сократить госслужащих

Безусловно, тот факт, что за последние месяцы сразу несколько служащих крупной компании свели счеты с жизнью, а многие еще и на своем рабочем месте, оправдывая в предсмертных записках свой поступок профессиональным стрессом, заставляет обратить внимание на корпоративную политику France Telecom. Но и взваливать всю ответственность за суициды на руководство, как это делают профсоюзы, было бы по меньшей мере наивно. Как говорит Камю в "Мифе о Сизифе", "есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема – проблема самоубийства". А уж он наверняка разбирался в этом вопросе лучше заурядного профсоюзного работника.

Конечно, не стоило президенту France Telecom Дидье Ломбару в обстановке всеобщей истерии заявлять, что он-де положит конец "этой моде на самоубийства, которая всех шокирует". Потом пришлось оправдываться, что это он с английского сделал неудачную кальку – английское "mood" ("настроение") перевел как "mode" ("мода"). Правда, в английском "mode" имеет то же значение, что и во французском, но, в конце концов, речевыми ляпами французских высоких должностных лиц никого уже не удивить.

Однако, прав Ломбар в том, что суицид – дело глубоко интимное и редко спонтанное. Кто знает, что там было на уме у последнего самоубийцы – СЕО France Telecom в департаменте Верхняя Савойя, который будучи главой семьи и отцом двух детей, в возрасте 51 года в прошлый понедельник сиганул с развязки на автодорогу номер 41: может, помимо тяжелой работы еще и жена запилила или потенция пропала. Копил, копил в душе, раз – и переклинило. Хотя в письме, которое он оставил, просит во всем винить "климат" во France Telecom.

Суицид в норме

За последние месяцы France Telecom нередко занимала первые страницы газет и журналов. Однако психологи предупреждают, что излишнее привлечение внимания к проблеме несет в себе опасность. "Волна суицидов служит индикатором серьезного социального кризиса в обществе. Суицид заразен, как вирус. Пока корень проблемы, толкающий к этому акту, не будет устранен, случаи самоубийств будут множиться", – говорит Мишешь Дебу, директор Национального союза по предотвращению суицидов. Возможно, в этом кроется причина того, что в сентябре попытки самоубийств в France Telecom резко возросли.

В попытке предотвратить суициды на рабочих местах France Telecom пообещала в ближайшее время нанять больше штатных психологов и временно приостановить ротацию кадров. А пока в компании заблокировали открытие всех окон и выходы на балконы. Если так пойдет и дальше, видимо, следующим шагом станет замена стационарных телефонов на беспроводные.

Читайте также:

Финансовый кризис спровоцировал волну самоубийств

Как грамотно расстаться с сотрудниками

Центры занятости делают все возможное, чтобы лишить безработных пособий

Slon.ru