АМКУ разрешил казахстанской финтех-компании Kaspi.kz купить БТА банк

Сделку планировалось завершить в первом полугодии 2022 года
Фото: Time.kz

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил финтех-компании Kaspi.kz (Казахстан) купить БТА банк.

Как передает "Интерфакс-Украина", такое решение комитет принял на заседании 9 декабря.

Ранее сообщалось, что крупнейшая казахстанская финтех-компания Kaspi.kz подписала договор о покупке украинского БТА Банка — дочерней структуры одноименного казахстанского банка, принадлежащего бизнесмену Кенесу Ракишеву.

Сделку планировалось завершить в первом полугодии 2022 года.

"Он приобретается исключительно для получения банковской лицензии в Украине. Это позволит нам запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее", – сообщалось в отчете за третий квартал, опубликованном на официальном сайте Kaspi.kz.

При этом стоимость сделки не разглашалась.

Тогда же отмечалось, что БТА банк ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля.

По данным Kaspi.kz, сделка не окажет на нее существенного финансового влияния. Компания также указывает, что планирует получить в 2021 году чистую прибыль в размере 445 млрд тенге (27,6 млрд грн).

Напомним, в августе Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение казахской финтех-компании Kaspi Pay купить более 50% кипрской Budus Investments Limited, которая владеет платежной системой Portmone Grop. 

Перед этим Kaspi Pay, являющаяся дочерней структурой крупнейшей казахстанской финтех-компании Kaspi.kz, заключила договор купли-продажи о приобретении 100% Portmone Group.

Kaspi.kz позиционирует себя как суперприложение, в котором доступно множество различных функций, включая электронную торговую площадку, розничные финансовые услуги и электронные платежи.

Свежие новости

ВСЕ НОВОСТИ

В октябре 2020 года Kaspi.kz провела IPO в Лондоне, в ходе которого привлекла 870 млн долларов, а ее рыночная капитализация была оценена в 6,5 млрд долларов, что сделало ее самой дорогой казахстанской компанией.