72% украинцев против необдуманного локдауна — исследование "Эпицентр К"

ТРЦ "Эпицентр". Фото: Panorama
ТРЦ "Эпицентр". Фото: Panorama
Также 62% украинцев считают любые ограничения продажи бытовых и строительно-хозяйственных товаров нарушениям прав потребителей

В начале января сеть ТЦ "Эпицентр" провела опрос, в котором приняли участие более 51 тысяч респондентов, посетителей торговых центров в 52 городах Украины. 72% опрошенных потребителей высказались категорически против ограничений в работе стационарной торговли и не поддерживают ограничения работы сети торговых центров "Эпицентр" во время январского локдауна. 

Об этом сообщили в пресс-службе компании. 

Также 62% украинцев считают любые ограничения продажи бытовых и строительно-хозяйственных товаров нарушениям прав потребителей. 

По словам основательницы и главы ООО "Эпицентр К"Галины Гереги, часть оптовой и розничной торговли в структуре ВВП Украины является самой большой среди всех отраслей и составляет 13,2% (по данным Госстата).

В системе "Эпицентр" — свыше 5 тысяч поставщиков и производителей товаров, работа которых напрямую связаны со стабильным функционированием сети. Одним из серьезных негативных последствий для них является расторжение непрерывной цепи поставок, которая угрожает остановкой предприятий. 

"В группе компаний работает свыше 34 тысяч сотрудников, компания сотрудничает с тысячами поставщиков и производителей. Остановка системы приведет к тому, что 85% сотрудников не будут выходить на работу. Соответственно уменьшится их зарплата и отчисление налогов на фонд заработной платы", — говорит генеральный директор ООО "Эпицентр К"Петр Михайлишин.

"Эпицентр" является крупным инвестором в Украине, который во время кризисов пытается создавать новые рабочие места и увеличивать ВВП. В прошлом году компания инвестировала 10,3 млрд гривен и создала 1350 рабочих мест. При условии бесперебойной работы, в 2021 году "Эпицентр" планирует увеличить объемы инвестиций в национальную экономику втрое — до 34,2 млрд гривен. 

По итогам 2020 года общая сумма налоговых поступлений к бюджетам всех уровней от группы компаний "Эпицентр" составит 5,6 млрд грн. Прогнозируемая сумма налогов, которые будут оплачены к бюджетам всех уровней, — 7,9 млрд гривен. 

Однако из-за запрета и ограничения торговли сети торговых центров "Эпицентр" государственный бюджет может потерять почти полмиллиарда гривен налогов. Из них 261 млн гривен — прогнозные потери государственного и местных бюджетов от недополучения налогов и обязательных платежей во время январского локдауна.

В то же время, по данным diyinternational.com, во время второй волны пандемии COVID — 19 магазины товаров для дома в большинстве европейских стран остаются открытыми, так как признаны стратегическими для жизнедеятельности. Работают Саstorama, OBI, Leroy Merlin. В Германии строительно-хозяйственные магазины принадлежат к числу предприятий, работа которых разрешена. Также в соседней Польше все магазины такого формата открыты.

Участники конференции, которая состоялась 14 января 2020 года в ИА Интерфакс, обратились к правительству и президенту Украины с просьбой поддержать украинский бизнес и позволить торговым центрам работать с соблюдением всех действующих норм безопасности. 

Напомним, что "Эпицентр"возьмет в Италии кредит на €9,4 млн на оборудование для завода под Киевом.