Апелляционный суд подтвердил многомиллиардный штраф "Газпрому"

Апелляционный суд подтвердил многомиллиардный штраф "Газпрому"
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал российскую компанию на 172 млрд грн за злоупотребление положением в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ПАО "Газпром" в удовлетворении апелляционной жалобы в деле об уплате 172 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции по решению Антимонопольного комитета Украины. Такое сообщение обнародовал суд. 

"Определением от 13 марта 2018 года по делу №910/18299/16 КАХС отказал ПАО "Газпром" в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил без изменений постановление местного суда относительно механизма выполнения судебного решения", — говорится в сообщении суда.

"Газпром" пытался обжаловать штраф АМКУ, который комитет наложил на российскую компанию в январе 2016 года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Изначально штраф составлял  85,966 млрд грн, но со временем увеличился вдвое — до 171,932 млрд грн за счет пени.

Решение АМКУ было несколько раз подтверждено украинскими судами.

В апреле 2017 года комитет направил в Государственную исполнительную службу (ГИС) заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО "Газпром" (РФ) 171,932 млрд грн.

По этому делу уже началось описание и арест активов, принадлежащих "Газпрому" в Украине. В этот перечень попало имущество компаний"Газпром сбыт Украина" и "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также ценные бумаги "Институт ЮжНИИГипрогаз " и "Газтранзит".

"Газпром" продолжает оспаривать решения и действия государственного исполнителя, в связи с чем обратился в КАХС с соответствующей жалобой. Российская компания настаивает, что ее работа в Украине регулируется только контрактом с НАК "Нафтогаз Украины" и требовала в Стокгольмском арбитраже . 

Отметим, что в решение арбитража по спору о поставке газа в Украину  судьи указали, что контракт не подпадает под европейское или украинское антимонопольное законодательство.

Подробнее о первой победе "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже читайте в статье "Битва века: "Газпром" vs "Нафтогаз" — кто победил в Стокгольме?"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража  и выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов.

"В нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить "Газпром" выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист должен нести ответственность", — сказал Гройсман.

Премьер настаивает, что нужно продать арестованные в Украине активы "Газпрома" на аукционе, если россияне не заплатят штраф АМКУ. 

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и выполнять требования антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня разговаривал о наших действиях, в связи с этим, с министром юстиции Украины Павлом Петренко", — цитирует пресс-служба премьера.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram